В связи с этим муж в январе не дополучил доплату к пенсии до прожиточного минимума, т
Мой муж получает пенсию 10000 тыс руб. и региональную доплату до прожиточного минимума около 9000 руб. В январе 2026 года после подачи заявления и предоставления всех необходимых документов мы получили компенсацию на топливо (дрова, уголь) в размере 10200 руб. В связи с этим муж в январе не дополучил доплату к пенсии до прожиточного минимума, т. К. Компенсацию посчитали как доход. Правомерно ли это.?
Здравствуйте, Зинаида!
Да, правомерно. При расчете нуждаемости суммируются все виды денежной поддержки. Компенсация на топливо в январе была засчитана как доход, что временно лишило права на доплату.
В соответствии со ст. 12.1 ФЗ "«О государственной социальной помощи» меры социальной поддержки (в вашем случае компенсация за топливо) учитываются при расчете общей суммы материального обеспечения пенсионера.