У меня нет работы, ездить долеко, могу ли я выйти на пенсию по старости досрочно, если у меня погиб сын на сво ( потеря кормильца ) мне 57 л, Александра

У меня нет работы ,ездить долеко , могу ли я выйти на пенсию по старости досрочно ,если у меня погиб сын на сво ( потеря кормильца ) мне 57 л ,Александра

, Александра, г. Ростов-на-Дону
Михаил Погодин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Александра. Вопрос о досрочной пенсии при потере кормильца — это пенсионное право, а не семейное. Но помогу.

Потеря трудоспособного сына может дать право на пенсию по случаю потери кормильца (если вы были на его иждивении или соответствуете другим условиям закона), а не на досрочную пенсию по старости. Это разные выплаты с разными правилами.

Напишите в личку — разберём ваш статус, доход и когда можно оформить выплаты.

Если ответ полезен — поставьте "+".