Дочь бабушки инвалид 3 группы может ли оспорить завещание в будущем?

Здравствуйте! Бабушка сделала завещание на совершеннолетнюю внучку. Дочь бабушки инвалид 3 группы может ли оспорить завещание в будущем?

, Кристина, г. Новосибирск
Мария Лушина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

дочь‑инвалид 3 группы сможет защищать свои наследственные права, но формально речь в большинстве случаев будет не об «оспаривании завещания целиком», а о требовании обязательной доли.

По закону РФ нетрудоспособные наследники первой очереди (в том числе дети‑инвалиды) имеют право на обязательную долю в наследстве, даже если завещанием они не упомянуты или прямо лишены наследства.
Обязательная доля составляет не менее половины той доли, которую такой наследник получил бы при наследовании по закону, и она «вырезается» из имущества, завещанного другим лицам (в вашем случае — внучке).