Здравствуйте, что нужно для того чтобы составить доверенность с подписью и отправить в Белоруссию?
Уважаемая Алеся!
Для составления доверенности с подписью и отправки в Белоруссию нужно нотариальное удостоверение — простая подпись не имеет силы в РБ (ст. 183 ГК РБ, Указ №278).
Что нужно
Личное присутствие: Вы (доверитель) идете к российскому нотариусу с паспортом РФ.
Данные поверенного: ФИО, паспорт, адрес (в РБ).
Текст доверенности: Полномочия (продажа, авто и т.д.), срок (до 3 лет), дата цифрами/прописью.
Нотариус: Стоимость 2000–5000 руб. (зависит от сложности).
Легализация: Не нужна — доверенности РФ признаются в РБ взаимно (Договор СНГ 1993, ст. 256 ГК РБ).
Отправка в Белоруссию
Почтой: «РПО» (заказное с описью) или курьер (СДЭК, DHL, 500–2000 руб., 3–7 дней).
Электронно: Через НПА «Доверенность онлайн» (notariat.ru) — подпись ЕСИА, доставка PDF.
Лично: Передайте с доверенным.
Внимание: Для некоторых действий в РБ (суд, госорганы) требуется белорусская доверенность. Уточните у нотариуса РБ.