Можно ли будет решить вопрос через суд?

Что можно сделать в данной ситуации?

Есть дом, в деревне, у него были хозяева бабушка с дедушкой, перед смертью бабушка сожгла все документы на собственность, нет ничего. Они умерли, наследником стал их сын, он вообще гражданин Украины и тоже умер, далее наследником стал его сын, мой отец, он жил в нем долго, но 3 года назад умер. По закону этот дом включается в наследственную массу даже если нет документов. У него 2 наследника, дочери, одна из них несовершеннолетняя. Заинтересованы в наследстве только одна, несовершеннолетняя. Она проживает с матерью, гражданской женой отца, все эти 3 года. Никто не вступал и не отказывался, потому что тянутся миллионные долги, которые он набрал при жизни. Прошло 3 года и банк подает в суд, ищет наследников, чтобы взыскать долги или забрать имущество. Суд назначен на 24.04, нужно ли туда идти?

По закону также могут в суде признать что фактически принято наследство, так как за домом следят, оплачивают комуналку и тд.

Вопрос: какие есть развития ситуации вообще? Можно ли будет решить вопрос через суд?

, Галина, г. Челябинск
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Галина

Банк может предъявить требования к наследникам только после того, как они приняли наследство. Если суд установит, что несовершеннолетняя фактически приняла наследство, она может быть привлечена к ответственности по долгам отца. Однако её ответственность ограничена стоимостью полученного имущества.

Да, идти в суд необходимо. Если не участвовать в процессе, суд может рассмотреть дело в отсутствие наследницы, и решение может быть вынесено не в её пользу. В суде можно представить доказательства фактического принятия наследства и заявить о пределах ответственности по долгам (в пределах стоимости имущества).

если срок предъявления требований банком пропущен, можно заявить об этом в суде. Срок взыскания долга с наследников — 3 года

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/