Могу ли я претендовать на выплату от Сфр со дня смерти кормильца, а не со дня подачи документов?

Добрый день, подскажите пожалуйста, отец ребенка умер в июле 2022 года, факт установления отцовства занял 3,5 года, постоянно отказывали в заявление на подачу в суд, потом сказали нужен отказ от пенсии в Сфр который делается 3 месяца, в общем гоняли меня эти года как могли, добилась решения суда, установила отцовство. Могу ли я претендовать на выплату от Сфр со дня смерти кормильца, а не со дня подачи документов?(за предыдущие 12 месяцев) так как не было возможности подать документы ранее в связи с затяжным судом.

, Виктория, г. Нижний Новгород
София Разумовская
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Да, вы можете претендовать на выплату пенсии по случаю потери кормильца за прошлое время — со дня смерти отца ребёнка, а не со дня подачи заявления в СФР. Для этого необходимо одновременно с заявлением о назначении пенсии подать заявление о восстановлении срока её назначения.

Почему вы имеете право на выплату за прошлое время

По общему правилу, пенсия назначается со дня обращения в СФР, но не ранее возникновения права на неё. В вашей ситуации право у ребёнка возникло в день смерти отца (июль 2022 года), однако вы не могли подтвердить факт отцовства из-за затяжного судебного процесса. Суды признают такие причины пропуска срока уважительными и восстанавливают его, обязывая СФР выплатить пенсию за весь период, прошедший со дня смерти кормильца .

Что нужно сделать

Подать в СФР заявление о назначении пенсии по случаю потери кормильца.
Одновременно подать заявление о восстановлении срока для назначения пенсии за прошлое время (форма заявления есть в любом отделении СФР).
К заявлению приложить копию решения суда об установлении отцовства, где будет указана дата вступления в силу, и документы, подтверждающие длительность судебного разбирательства (копии судебных актов, отказов ЗАГСа и т.д.).
Важно: СФР может отказать в восстановлении срока, сославшись на то, что вы не обращались за пенсией раньше. В этом случае отказ нужно обжаловать в суд. Суд с высокой вероятностью встанет на вашу сторону, поскольку Верховный Суд РФ неоднократно указывал, что длительное судебное установление юридического факта является уважительной причиной пропуска срока обращения за пенсией .

Выплата будет произведена единовременно за весь период с июля 2022 года по месяц обращения, но не более чем за 12 месяцев, предшествующих дате подачи заявления, если срок будет восстановлен. Если же СФР откажет и суд обяжет его выплатить пенсию за больший период — вы получите всю сумму без ограничения по времени.

Сергей Михайлов
Юрист, г. Казань

Добрый день, Виктория. Согласно  пункту 3 статьи 22 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»: страховая пенсия по случаю потери кормильца — со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока — на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией. Поскольку с июля 2022 года прошло более года, СФР по закону обязан назначить выплату только за 12 месяцев, предшествующих дате подачи текущего заявления.

Буду признателен за положительную оценку (+), если комментарий оказался полезен.

С уважением, С.Н.Михайлов

P.S. Подготовлю юридически выверенные возражения и письма. Оперативно, профессионально, конфиденциально. Обращайтесь в личные сообщения.

Сергей Петрашевский
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Виктория!

А также несовершеннолетний ребёнок обладает наследственными правами наравне со взрослыми. Он может быть наследником по закону (без завещания) или по завещанию. Однако из-за ограниченной дееспособности ребёнок не может самостоятельно принять наследство — за него это делают законные представители.

Порядок принятия наследства
Принять наследство можно двумя способами:

Подать заявление нотариусу по последнему месту жительства наследодателя (месту открытия наследства).
Совершить действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (например, вселиться в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживать в нём на день открытия наследства). Фактическое принятие наследства устанавливается в судебном порядке.

Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/

«Благодарю за обращение!  Оставьте ваш отзыв.