Однако сумма поступивших средств (заработной платы) превышает сумму, учтенную в конкурсной массе (включая реестр требований кредиторов, и издержки)
В процедуре банкротства (Реализация имущества) финансовым управляющим был создан специальный счёт в Совкомбанке, процедура завершена 08.04, о чём есть сведения в ЕФРСБ. Однако сумма поступивших средств (заработной платы) превышает сумму, учтенную в конкурсной массе (включая реестр требований кредиторов, и издержки). Вопрос - как мне получить доступ к этому счёту, дабы его закрыть и получить эти свободные денежные средства?
Здравствуйте.
После завершения процедуры банкротства и реализации имущества финансовый управляющий теряет доступ к счетам должника, а его полномочия прекращаются. Чтобы получить доступ к специальному счёту в Совкомбанке и распорядиться оставшимися средствами, необходимо сделать следующее.
— Получите определение арбитражного суда о завершении процедуры банкротства. Это документ, который подтверждает окончание процедуры и списание долгов. Он должен быть заверен судом. Проверьте его наличие в системе «Электронное правосудие» (картотека арбитражных дел).
— Проверьте информацию в ЕФРСБ. Убедитесь, что финансовый управляющий опубликовал сведения о завершении процедуры в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве (ЕФРСБ) в течение 10 дней после её окончания, как того требует закон. Если информация отсутствует, обратитесь к бывшему финансовому управляющему с требованием выполнить эту обязанность.
— Обратитесь в банк с заявлением. Подайте в Совкомбанк заявление о разблокировке счёта и получении доступа к средствам. К заявлению приложите:
копию определения суда о завершении банкротства;
паспорт;
другие документы, которые может потребовать банк (например, реквизиты счёта).
— Уточните статус средств. В заявлении или при личном обращении запросите у банка информацию о текущем балансе счёта и о том, какие операции с ним возможны. Важно убедиться, что сумма, превышающая конкурсную массу, действительно доступна для вывода.
Оформите заявку на закрытие счёта и вывод средств. Если банк подтвердит наличие свободных средств, подайте заявление на закрытие счёта с указанием реквизитов счёта, на который нужно перевести деньги. В зависимости от правил банка это можно сделать лично в отделении, через онлайн-банк или заказным письмом с уведомлением.