Мой племянник находится на сво получил контузию при выполнении задания контракт закончился но он так и

Мой племянник находится на сво получил контузию при выполнении задания контракт закончился но он так и остаётся на сво но у него отец находится в плохом состоянии между смертью и жизн&ью как он может подучить отпуск чтоб при жизни отца увидеть его и должен ли он получить компенсацию за контузию

, Александр, г. Москва
Иосиф Хоружий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 15.12.2025) «О статусе военнослужащих» (с изм. и доп., вступ. в силу с 26.12.2025)

Статья 11. Служебное время и право на отдых

10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:

тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;

пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;

в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.

Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.