Или только в одно место надо относить?
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, можно ли исполнительный лист по алиментам отнести заверенную копию на работу бывшего супруга , а оригинал к приставам, так как он бегает от алиментов ? Или только в одно место надо относить ?
Алёна, здравствуйте.
Нет, так сделать нельзя. Исполнительный документ (исполнительный лист или судебный приказ) должен находиться в одном месте, либо у приставов, либо у работодателя. Разделять его на оригинал и копию по разным адресатам закон не позволяет.
Если вы отдадите заверенную копию на работу, бухгалтерия, скорее всего, откажется её принимать. По закону основанием для удержания алиментов является либо подлинник исполнительного документа, либо его копия, но только если она направлена судебным приставом-исполнителем и надлежащим образом заверена им. Копия, заверенная вами самостоятельно, для работодателя силы не имеет.
Единственный законный способ заставить работодателя удерживать алименты — это направить исполнительный лист судебным приставам. Они возбудят производство и сами направят по месту работы должника постановление с копией листа. Бухгалтерия обязана принять документы именно от приставов.
Если бывший супруг меняет места работы и скрывается, держать исполнительный документ у приставов даже удобнее. Они обязаны отслеживать его трудоустройство, запрашивать данные в налоговой и Пенсионном фонде и направлять документы по новым адресам. Сами вы за ним не угонитесь.
Поэтому вам нужно отнести подлинник исполнительного листа в службу судебных приставов по вашему месту жительства (или по месту жительства должника) и написать заявление о возбуждении исполнительного производства. Приложите реквизиты вашего счета для перечисления денег. Приставы сделают всё остальное.
Если вы уже пробовали этот путь, но пристав работает медленно, вы можете подать жалобу на его действия вышестоящему руководству или в суд.
Это общая информация по вашему вопросу.
С уважением,
семейный юрист Анастасия.
Здравствуйте. Можно действовать обоими способами одновременно — это усилит давление на должника. Оригинал к приставу даст гарантию принудительного взыскания, копию на работу ускорит удержания из зарплаты. Напишите в личку — помогу оформить документы правильно.
Если ответ полезен — поставьте "+".