Здравствуйте, бабушка подписала в квартиру внука и сноху, после они развелись, но сноха осталась прописана
Здравствуйте,бабушка подписала в квартиру внука и сноху ,после они развелись ,но сноха осталась прописана,она вышла замуж и ждут рождения ребенка,может ли она на что претендовать, ведь она нам никто и ребенок от другого.
Наталья, здравствуйте.
Ситуация распространённая и неприятная, когда родной человек, которому помогли, перестаёт быть членом семьи, но продолжает пользоваться жильём.
Короткий ответ: если сноха вышла замуж и ждёт ребёнка от другого мужчины, она утратила статус члена семьи собственника (вашего внука). Она не имеет права бессрочно проживать в вашей квартире и не может претендовать на долю в ней. Её новый муж и будущий ребёнок никакого отношения к квартире вашего внука не имеют.
Однако есть важный нюанс: сама по себе прописка (регистрация) не даёт права собственности, но даёт право проживания. Пока сноха прописана, она может оставаться в квартире. Чтобы её выписать, нужны определённые действия.
Сначала нужно попробовать решить вопрос мирно. Ваш внук как собственник может письменно попросить её добровольно сняться с регистрационного учёта и освободить жильё. Если она откажется, придётся обращаться в суд. В иске нужно требовать признать её утратившей право пользования жилым помещением и снять с регистрационного учёта. Ваш главный аргумент: она перестала быть членом семьи собственника (бывшая сноха), нового брака с собственником не имеет, в квартире не проживает, общего хозяйства не ведёт. То, что она вышла замуж и ждёт ребёнка, только подтверждает, что её семейные отношения связаны с другим мужчиной и другим жильём.
Если в суде удастся доказать, что она не проживает в квартире длительное время, добровольно выехала или создаёт препятствия для проживания собственника, шансы на выселение высоки. При удовлетворении иска суд обяжет её сняться с регистрационного учёта.
Что касается её прав на квартиру, они минимальны. Если квартира была подарена внуку (бабушкой) или оформлена на него до брака, это его личная собственность. Сноха не может претендовать на долю, даже если была прописана. Исключение — если она вкладывала свои деньги в улучшение квартиры, но в вашем вопросе об этом речи нет.
Итог: сноха не имеет права на квартиру и не может оставаться там бессрочно. Ваш внук может её выселить через суд. Новый муж и ребёнок от другого брака вообще не имеют отношения к этой квартире.
Это общая информация по вашему вопросу. Если потребуется детальная проработка плана действий, помощь в составлении искового заявления или консультация по нюансам вашей ситуации, обращайтесь в личные сообщения. Стоимость услуг указана в моём профиле.
С уважением,
семейный юрист Анастасия.
Здравствуйте!
С юридической точки зрения регистрация по месту жительства («прописка») не является основанием для возникновения права собственности, поэтому ни бывшая сноха, ни её будущий ребенок не могут претендовать на долю в квартире или на саму недвижимость. Согласно статье 31 Жилищного кодекса РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником право пользования жилым помещением за бывшим членом семьи не сохраняется, если иное не установлено соглашением. Поскольку брак расторгнут, данная гражданка официально утратила статус члена семьи собственника (бабушки) и может быть выселена в судебном порядке как лицо, чей статус семейных отношений прекращен (если она сама добровольна не согласна это сделать без суда).
Однако в вашей ситуации существует критический риск, связанный с ожидаемым рождением ребенка: согласно статье 20 Гражданского кодекса РФ и правилам миграционного учета, местом жительства несовершеннолетних признается место жительства их родителей, что дает матери безусловное право зарегистрировать новорожденного по месту своей регистрации без согласия собственника помещения. Если ребенок будет прописан в квартиру, процедура последующего судебного выселения матери значительно осложнится, так как суды крайне неохотно лишают жилья несовершеннолетних и могут оставить за ними право пользования помещением на длительный срок, особенно если у матери нет иного жилья в собственности. Тот факт, что ребенок рожден от другого мужчины и не имеет биологического родства с собственниками, не лишает его права на регистрацию по месту жительства матери. Новый супруг данной гражданки при этом никаких прав на нахождение в квартире не имеет и может быть выдворен в любое время.
Вам настоятельно рекомендуется, не дожидаясь рождения и регистрации ребенка, незамедлительно инициировать судебный процесс путем подачи искового заявления о признании гражданки утратившей право пользования жилым помещением. Далее с решением суда, с отметкой о вступлении в законную силу обратиться в МВД о снятии её с регистрационного учета. В суде необходимо акцентировать внимание на прекращении семейных связей, отсутствии общего хозяйства и наличии у ответчицы новой семьи. Своевременное обращение в суд до момента рождения ребенка является единственным способом предотвратить долгосрочное обременение квартиры правом проживания посторонних лиц.
Удачи!