Незадолго до развода был куплен автомобиль на деньги подаренные мне родителями на покупку автомобиля, также в зачёт покупки был принят автомобиль приобретённый мною до брака
Добрый день. Бывшая жена собирается проходить процедуру банкротства.
Незадолго до развода был куплен автомобиль на деньги подаренные мне родителями на покупку автомобиля, также в зачёт покупки был принят автомобиль приобретённый мною до брака. Есть ли риски, что автомобиль могут выставить на торги или потребовать половину его стоимости?
Здравствуйте, Сергей!
Согласно ст. 36 СК РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
В вашем случае автомобиль был приобретен с использованием двух источников личных средств:
Средства от продажи (зачета) досемейного имущества: Стоимость автомобиля, приобретенного вами до брака.
Целевой дар: Денежные средства, подаренные родителями специально для покупки данного актива.
Таким образом, имущество, приобретенное в период брака, но на средства, являющиеся вашей личной собственностью, не переходит в режим совместной собственности (аналогичная позиция закреплена в п. 15 Постановления Пленума ВС РФ от 05.11.1998 № 15). Однако в процессе банкротства действует презумпция совместной собственности, которую вам придется опровергать.
В случае необходимости более детальной консультации по вашему вопросу, обращайтесь с обратным ответом ко мне в личный чат pravoved.ru/private/chat/
Если данный ответ был для вас полезен, можете отблагодарить меня по ссылке ниже любой суммой
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4192506/
С уважением, Юрист Беркович Людмила Федоровна
Здравствуйте. Ваш риск минимален. Машина, купленная на подарок родителей и в зачёт вашего добрака имущества, это ваша личная собственность, а не совместная с бывшей женой. Напишите в личку — разберём детали и подготовим возражение кредиторам при необходимости.
Если ответ полезен — поставьте "+".