После развода квартира разделена на доли: по 1/4 на каждого - бывший муж, бывшая жена, 2-ум несовершеннолетним детям
Есть квартира. Стоила 960000 рублей. 660000 рублей была оплачена маткапиталом. Потом при разводе жена взяла кредит на 300000 , чтобы закрыть ипотеку. Муж не платил за приобретение квартиры.
После развода квартира разделена на доли : по 1/4 на каждого - бывший муж, бывшая жена, 2-ум несовершеннолетним детям .
Теперь бывший муж хочет продать долю.
Вопрос: имеет ли он право на продажу и можно ли оспорить его право владения долей при таких условиях?
Здравствуйте. Да, бывший муж имеет право продать свою 1/4 долю, и оспорить само его право собственности на эту долю при описанных обстоятельствах нельзя. Право собственности у него возникло законно — на основании выделения долей после использования маткапитала. Однако у вас есть механизмы, чтобы либо выкупить эту долю, либо существенно затруднить её продажу постороннему лицу.
Почему муж имеет право на долю и оспорить это нельзя
Согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», жильё, приобретённое с использованием материнского капитала, оформляется в общую долевую собственность всех членов семьи (супругов и детей). Выделение мужу 1/4 доли было обязательным требованием закона, а не вашей доброй волей. Тот факт, что он не вкладывал личные средства в покупку, не лишает его права на эту долю — она была предоставлена ему государством в рамках поддержки семьи.
Верховный Суд РФ неоднократно подтверждал: доли, выделенные супругам и детям при использовании маткапитала, являются их личной собственностью, а не совместно нажитым имуществом. Оспорить это право невозможно.
Что можно сделать с его долей
Поскольку квартира находится в долевой собственности, при продаже доли постороннему лицу действует преимущественное право покупки (ст. 250 ГК РФ). Муж обязан сначала письменно предложить выкупить его долю вам как сособственнику. Если вы откажетесь или не ответите в течение месяца, он вправе продать её третьему лицу, но не дешевле, чем предлагал вам.
Ваши варианты действий:
Выкупить долю самостоятельно — если есть финансовая возможность. Вы или другой сособственник (например, от имени детей) можете выкупить его 1/4 долю по рыночной цене. Тогда квартира останется в семье.
Не выкупать, но контролировать цену — если муж найдёт покупателя и предложит ему цену ниже, чем предлагал вам, сделка может быть признана недействительной по вашему иску.
Предложить выделить его долю в натуре — если квартира позволяет (например, есть изолированная комната, соразмерная 1/4 доле). На практике для 1/4 доли в многокомнатной квартире это маловероятно, но возможно. Если выдел невозможен, суд может обязать его продать долю вам по рыночной цене.
Что делать сейчас
Ждать официального предложения от мужа о выкупе доли.
Если он попытается продать долю в обход вас — подавать иск о переводе прав и обязанностей покупателя на вас (ст. 250 ГК РФ).
Если вы не заинтересованы в выкупе — готовиться к появлению постороннего сособственника. Это не повлияет на ваше право пользования всей квартирой, но может создать бытовые неудобства.