Может ли быть Примерение сторон по ст УК РФ 119 обвиняемый был судим, но на сво получил помилование
Да, примирение сторон по ст. 119 УК РФ («Угроза убийством») возможно, так как помилование полностью аннулирует правовые последствия судимости.
Согласно законодательству и актуальной практике:
Статус юридически несудимого: Помилование, полученное участником СВО, снимает судимость. В соответствии со ст. 86 УК РФ, лицо, судимость которого снята или погашена, считается несудимым.
Условия для примирения: Ст. 76 УК РФ и ст. 25 УПК РФ позволяют прекратить уголовное дело, если: Преступление совершено впервые (с точки зрения закона, помилованный человек считается совершившим преступление впервые).
Преступление относится к категории небольшой или средней тяжести (ст. 119 УК РФ является преступлением небольшой тяжести).
Произошло примирение с потерпевшим и причиненный вред был заглажен.
Нюансы: Хотя судимость снята, информация о самом факте привлечения к ответственности в прошлом останется в базах данных МВД. Однако юридически это не препятствует прекращению нового дела по примирению сторон.