Буду ли я связи с этим иметь какието послабления в зоне сво от боевых действий
Здравствуйте моему брату присваивают героя россии. Буду ли я связи с этим иметь какието послабления в зоне сво от боевых действий
Здравствуйте!
Факт присвоения родственнику звания Героя России напрямую не означает возможность получения послаблений по службе для близкого родственника, но само по себе совместное участие близких родственников одновременно в боевых действиях может быть причиной для того, чтобы один из вас подал рапорт о продолжении военной службы без участия в боевых действиях.
Согласно действующих указаний Министра обороны РФ от 05.07.2022 года № 205/2/236 дсп, для выполнения боевых задач в зоне СВО не направляются военнослужащие, имеющие близких родственников, которые находятся или погибли в зоне проведения СВО.
В этой связи даже и без награждения брата государственной наградой можно ставить перед коамндованием вопрос об исключении дальнейшего участия в боевых действиях.
Здравствуйте!
Право на непривлечение к выполнению боевых задач у Вас есть и без учета присвоения звания Героя России брату в силу требований, изложенных в указаниях МО РФ от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп :
одновременное направления для выполнения боевых задач военнослужащих, являющихся близкими родственниками в СВО на территориях ДНР, ЛНР и Украины.
направление для выполнения боевых задач в рамках СВО военнослужащих, имеющих близких родственников, погибших в ходе проведения СВО.
Данные требования обязательные для командования воинских частей. Это следует как из текста самих указаний, так и из судебной практики (Апелляционное определение Южного окружного военного суда по делу № 33а-490/2025 от 16 мая 2025 г.)
Именно поэтому Министром обороны Российской Федерации, исходя из предоставленных ему полномочий по боевому применению воинских подразделений, принято решение, оформленное обязательным к исполнению распоряжением от 5 июля 2022 г. № 205/2/326дсп, в котором содержится требование, адресованное, в том числе и административному ответчику, не привлекать для выполнения боевых задач в СВО военнослужащих, имеющих близких родственников, погибших в ходе проведения СВО.
Для реализации данных указаний Вам необходимо обратиться с рапортом к командиру воинской части с просьбой о непривлечении к участию в боевых действиях с приложением документа (справки), подтверждающих участие в боевых действиях брата.