Положены ли им выплаты, так как он погиб?

Здравствуйте. Муж при заполнении анкеты, при заключении контракта, указал жену и детей, как членов семьи. Родители не были указаны. Положены ли им выплаты, так как он погиб?

, Елена, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!
В такой ситуации решающим является не то, кого военнослужащий указал в анкете, а круг родственников, установленный законом. Анкета при заключении контракта носит скорее информационный характер и сама по себе не лишает близких права на выплаты.

Согласно российскому законодательству, в частности нормам Федерального закона № 306-ФЗ о денежном довольствии военнослужащих и действующим указам о единовременных выплатах в случае гибели военнослужащего, право на получение компенсаций имеют супруг(а), дети и родители погибшего. Эти выплаты, как правило, распределяются между ними в равных долях. Родители сохраняют такое право, если они являются биологическими или усыновителями и не были лишены родительских прав.

Поэтому даже если родители не были указаны в анкете при заключении контракта, это само по себе не лишает их права на получение положенных выплат. На практике они включаются в число получателей при подтверждении родства документами.

Искренне сочувствую вашей утрате. В подобных обстоятельствах людям приходится сталкиваться не только с горем, но и с юридическими вопросами, и важно знать, что закон в большинстве случаев защищает права близких погибшего.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена

По закону родителям тоже положены выплаты.

Тот факт что они из не ккпщао в анкете не влияет на получение выплат.

Потому что ротиком родственники

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам  вопросу в области права, а так же  с правовыми анализом  необходимых документов, Вы можете обратиться   в личный  чат.

Ссылка на мой личный  чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в  случае  необходимости для более подобного  разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.