с одной стороны — агрессивная позиция матери против медицинского вмешательства, с другой — ваша персональная ответственность за жизнь и здоровье ребенка в стенах ДОУ.
Вот как вам юридически и профессионально обезопасить себя и принять ребенка:
1. Как принимать ребенка после травмы
Согласно СанПиН, после отсутствия более 5 дней (за исключением выходных и праздников) ребенка принимают в сад только при наличии медицинской справки.
Ваша позиция: Вы не имеете права верить на слово, что ребенок «просто упал» и сейчас «здоров». Если мать принесет справку, ваша задача — проверить наличие в ней рекомендаций (например, освобождение от физкультуры, ограничения по питанию или режиму).
Если справки нет: Вы имеете полное право не допускать ребенка до занятий. Это не нарушение прав, а соблюдение санитарного законодательства.
2. Специфика «отказников»
То, что поликлиника подписала уведомление о неразглашении, не освобождает ДОУ от обязанности вести внутреннюю документацию.
Отказ от осмотров: Мать имеет право отказаться от прививок и профилактических осмотров (веса, роста). Но она не может запретить вам осуществлять «утренний фильтр».
Утренний фильтр: Воспитатель обязан визуально осмотреть ребенка (нет ли сыпи, синяков, вялости). Если после падения с кровати у ребенка остались видимые последствия (хромота, нарушение координации, странное поведение), вы обязаны зафиксировать это в журнале и вызвать медработника сада для первичной оценки.
3. Подозрение на ненадлежащий уход и СОП
Описанные вами детали (ребенок лакал из тарелки, не признает ложку, спит с «вонючей пеленкой», упал со второго яруса в 2 года) могут свидетельствовать о признаках несовершеннолетия в социально опасном положении (СОП) или ненадлежащем исполнении родительских обязанностей.
Фотография от отца: То, что отец показал фото травмы — это ключевое доказательство. Зафиксируйте этот факт служебной запиской на имя заведующей: «Такого-то числа отец продемонстрировал фото травмы ребенка, полученной дома. Ребенок отсутствует 2 месяца. Обращений в медучреждения, со слов родителей, не было».
Ваша защита: Если ребенок упал дома, а потом (недолеченный) упадет в саду и у него случится осложнение — крайним сделают воспитателя.
Пошаговый алгоритм действий:
Докладная записка заведующей: Подробно опишите поведение ребенка до травмы (отсутствие навыков самообслуживания) и факт длительного отсутствия после серьезной травмы без медпомощи.
Запрос в КДН или ПДН: Это должна делать заведующая. Сад обязан сигнализировать, если есть подозрение, что здоровью ребенка угрожает опасность или родители уклоняются от оказания ему необходимой медпомощи после тяжелой травмы.
Прием через медкабинет: Когда ребенок вернется, не принимайте его лично в группе. Отправляйте мать вместе с ребенком и справкой к медсестре ДОУ. Пусть медик фиксирует состояние ребенка в карте.
Важно: Подпись поликлиники на «неразглашении» не действует внутри системы образования в части обеспечения безопасности ребенка.