Какие имеются здесть нарушения в сторону погибшего военного на сво?

Доброго времени!Подскажите пожалуйста!Мой отчим погиб в августе 2025 года,на опознание меня не известили,кто опознал я не знаю!в сентябре 2025 года воинская часть получила гербовое свидетельство о смерти.о том что погиб отчим мне сообщили 30 или 31 марта 2026 года,военный пролежал в морге 6 месяцев.Для чего военской части греблаое свидетпльство о смерти,и имеет ли право воинская часть получать гербовое свидетельство о смерти.?какие имеются здесть нарушения в сторону погибшего военного на сво?

, Римма, г. Челябинск
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Имеет ли право воинская часть получать гербовое свидетельство?
Да, имеет. Согласно Федеральному закону № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», если смерть наступила в период прохождения военной службы, командир воинской части обязан заявить о смерти в органы ЗАГС.
Для чего оно им нужно? Без гербового свидетельства командир не может издать приказ об исключении военнослужащего из списков личного состава части, прекратить начисление денежного довольствия и запустить процедуру оформления выплат родственникам.

Какие нарушения здесь усматриваются?
Нарушение сроков оповещения родственников: Согласно приказу Министра обороны, воинская часть (или военкомат) обязаны известить семью в течение 24 часов с момента подтверждения гибели. Задержка в полгода — это грубейшее должностное нарушение.
Нарушение порядка погребения: Военнослужащие, погибшие при исполнении обязанностей, подлежат погребению за счет государства в кратчайшие сроки после установления личности. Нахождение тела в морге в течение 6 месяцев при наличии документов — это нарушение норм этики и устава (ст. 82 Устава внутренней службы).
Вопрос опознания: Если вас не известили, опознание могло быть проведено по документам, личным жетонам или сослуживцами. Однако, если тело долго не выдавали, возможно, проводилась экспертиза ДНК, но об этом родственников также обязаны уведомлять.

Зачем могли держать тело так долго?
Чаще всего это происходит из-за бюрократической халатности: часть получила свидетельство, но «забыла» отправить извещение в военкомат по месту жительства или не смогла найти контакты родственников (хотя они должны быть в личном деле).

Что вам нужно делать сейчас:
Военная прокуратура: Подайте жалобу на действия (бездействие) командира воинской части. Требуйте провести проверку: почему при наличии свидетельства о смерти в сентябре 2025 года родственники были извещены только в марте 2026 года.
Запрос в СОГАЗ и фонд «Защитники Отечества»: Выясните, не подавал ли кто-то уже документы на выплаты. Бывают случаи, когда свидетельство получают, чтобы «освоить» страховые суммы через подставных лиц или других родственников, о которых вы не знаете.
Уточните статус: Отчим был официально женат на вашей матери? Если брак был зарегистрирован, ваша мать является первоочередным получателем всех выплат (президентских 5 млн и страховки).