Взяла с покупателя залог в размере 10000 тыс

Решила продать дачу. Взяла с покупателя залог в размере 10000 тыс. руб. через два дня передумала продавать и сообщила об этом покупателю. Теперь покупатель требует вернуть двойную сумму залога. Прав ли он?

, Юлия Кретинина, г. Ангарск
Роланд Матилян
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!  Нет, покупатель не прав, и требовать двойную сумму он не имеет законных оснований. Поскольку вы не заключали основной договор купли-продажи, а лишь взяли деньги, ваши отношения регулируются не положениями о задатке (ст. 380, 381 ГК РФ), а нормами об авансе. Аванс, в отличие от задатка, не выполняет обеспечительную функцию, и при отказе от сделки он просто возвращается в одинарном размере. Вам достаточно вернуть полученные 10 000 рублей, и никаких дополнительных выплат закон не предусматривает.

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedback

Михаил Погодин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Не совсем ясна ваша ситуация — был ли оформлен письменный договор залога на дачу или вы просто получили деньги без документов. Напишите в личку — разберём ваши риски и правовую позицию по возврату.

Если ответ полезен — поставьте "+".

Юлия Кретинина
Клиент, г. Ангарск
Была просто расписка в получении денежных средств