Какие выплаты мне положены при увольнении с такой категорией?
Я офицер вс рф по контракту. Выслуга 9 лет (из которых 4 в Мурманске т.е. год за 1,5). После прохождения ВВК была поставлена категория годности Д, заболевание получено в период военной службы. Буду оформлять инвалидность, сказали положена 2 группа. Какие выплаты мне положены при увольнении с такой категорией?
Здравствуйте.
Согласно Федеральному закону от 07.11.2011 №306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», всем увольняемым военнослужащим положены:
— Денежное довольствие за период с момента последней выплаты до дня исключения из списков личного состава части. Включает оклад по воинской должности, оклад по воинскому званию, надбавки за выслугу лет и другие надбавки, установленные законом.
— Компенсация за неиспользованный отпуск. Рассчитывается исходя из количества неиспользованных дней отпуска и денежного довольствия на день увольнения.
— Выплата по листку нетрудоспособности (больничному), если в период прохождения службы военнослужащий находился на лечении.
— Премии, надбавки и иные выплаты, предусмотренные нормативными актами (например, за классную квалификацию, за выполнение задач, связанных с риском для жизни и здоровья, и т. д.).
— Единовременное пособие при увольнении зависит от выслуги лет:
при выслуге менее 20 лет — 2 оклада денежного содержания;
при выслуге 20 лет и более — 7 окладов денежного содержания.
— Если у военнослужащего есть государственные награды СССР или РФ, к базовой сумме добавляется 1 оклад денежного содержания. При наличии нескольких наград доплата производится только один раз.
Выплаты при установлении инвалидности
Если заболевание, приведшее к увольнению, связано с военной службой, и будет установлена инвалидность, положены дополнительные выплаты:
— Ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причинённого здоровью (ст. 3 ФЗ №306-ФЗ):
инвалидам I группы — 24 076,96 руб.;
инвалидам II группы — 12 038,46 руб.;
инвалидам III группы — 4 815,39 руб..
— Страховая выплата (ст. 4 ФЗ №52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих…»):
инвалидам I группы — 2 579 672 руб. 20 коп.;
инвалидам II группы — 1 719 781 руб. 47 коп.;
инвалидам III группы — 859 890 руб. 74 коп..
Страховая выплата положена, если инвалидность установлена в период службы или до истечения одного года после увольнения.
Также, если Вам требуется дополнительная (платная) консультация или подготовка документов, Вы можете обратиться ко мне в чат pravoved.ru/private/chat/user/4330650/