Меня зовут Юсуб Фарид Рагим оглы, дата рождения — 24 ноября 1978 года, я гражданин Азербайджанской республики

Здравствуйте!

Меня зовут Юсуб Фарид Рагим оглы, дата рождения — 24 ноября 1978 года, я гражданин Азербайджанской республики.

Обращаюсь к вам за консультацией и возможной юридической помощью по моему делу.

Ранее суд вынес решение о моём выдворении. Все судебные разбирательства проходили в городе Ярославле, при этом в вышестоящие судебные инстанции я не обращался.

На территории Российской Федерации у меня проживают трое несовершеннолетних детей, являющихся гражданами РФ.

Прошу вас рассмотреть возможность помочь мне повторно обратиться в суд с целью отмены решения о выдворении. Возможно, существуют новые основания или актуальная судебная практика, которые могут быть применены в моей ситуации.

Мои слова может подтвердить Полковник по экстремизму Бахадур Надырович.

Буду признателен за ваш ответ и возможную помощь.

С уважением,

Юсуб Фарид Рагим оглу

(Ferid Yusub Rahim)

  • IMG-20240927-WA0012
    .jpg
  • IMG-20240927-WA0011
    .jpg
  • IMG-20240927-WA0010
    .jpg
  • IMG-20240927-WA0009
    .jpg
  • IMG-20240927-WA0008
    .jpg
  • IMG-20241018-WA0005
    .jpg
  • IMG-20241018-WA0003
    .jpg
, Юсуб Фарид Рагим оглы, г. Москва

Здравствуйте.

В вашей ситуации есть шансы попытаться отменить выдворение, опираясь на наличие троих несовершеннолетних детей – граждан РФ и актуальную судебную практику, но делать это нужно грамотно и через суд.

На что сейчас можно опираться
Российские суды и Верховный Суд указывают, что выдворение иностранца, у которого в России живут дети и семья, может нарушать право на семейную жизнь по статье 8 Европейской конвенции.
Наличие несовершеннолетних детей – граждан РФ, с которыми вы фактически проживаете, помогаете материально и участвуете в воспитании, часто признаётся серьёзным смягчающим обстоятельством и основанием не применять или отменить выдворение.
В 2024–2026 годах суды при рассмотрении дел о выдворении учитывают гуманитарные и семейные обстоятельства, длительность проживания в РФ, наличие работы, отсутствие повторных правонарушений.
Важный момент по срокам и процедуре
Классический срок на апелляционное обжалование постановления о выдворении – 10 дней, но в ряде случаев практика допускает попытку отменить выдворение и позже, если есть новые существенные обстоятельства или серьёзные нарушения процедуры при вынесении решения.
Отменить выдворение, назначенное судом, может только суд; ни МВД, ни другие органы не вправе «просто так» его снять.
Какие документы и доказательства готовить
Чем подробнее вы покажете связь с детьми и укоренённость в РФ, тем лучше. Обычно собирают:

Свидетельства о рождении всех детей с указанием, что они граждане РФ.
Документы, подтверждающие ваше отцовство (если где‑то есть споры или нет записи об отце – нужны доп. доказательства).
Справки из школы/садика, медицинских учреждений, где вы указаны как отец/законный представитель, либо активно участвуете в жизни детей.
Доказательства совместного проживания или активного участия: регистрация по одному адресу (если есть), договор аренды, коммунальные платежи, переводы денег на содержание детей, характеристики, фото, переписка.
Подтверждение трудоустройства или дохода (если вы обеспечиваете детей): трудовой договор, справки о зарплате, данные о бизнесе и т. п.
Документы о состоянии здоровья детей или других родственников, если они нуждаются в вашем уходе.
Что делать практически
Получить материалы дела

Взять копию судебного постановления о выдворении и (по возможности) весь материал дела в суде Ярославля, который выносил решение.
Проверить, не истёк ли срок выдворения и есть ли параллельно запрет на въезд (это разные вещи, но обычно связаны).
Проанализировать основания выдворения

За какое нарушение вас выдворили (режим пребывания, отсутствие документов, иное).
Было ли это первое нарушение, насколько оно тяжёлое, соблюдена ли процедура (право на переводчика, участие защитника, вручение копии постановления и т. д.). Существенные процессуальные нарушения – отдельное основание для отмены.
Подготовить обращение в суд
Варианты зависят от ситуации, но на практике используют:

жалобу в вышестоящий суд (если есть формальные основания восстановить срок или он фактически не начал течь из‑за нарушений вручения постановления);
либо отдельное заявление (административный иск) об отмене выдворения / снятии запрета, с обоснованием:

серьёзные семейные обстоятельства (трое детей – граждан РФ);
нарушение права на семейную жизнь (статья 8 Конвенции о защите прав человека);
возможные процессуальные ошибки при рассмотрении дела;
отсутствие угрозы общественной безопасности и отсутствие злостных/повторных нарушений.garant+5
Обратиться к миграционному юристу

Такими делами занимаются миграционные юристы; у многих есть опыт именно по отмене выдворения и депортации, в том числе по семейным обстоятельствам и детям‑гражданам РФ.ekaterinburg.urcenterpravo+4
Юрист поможет правильно сформулировать жалобу, сослаться на нужные нормы закона и свежую судебную практику, в том числе по Ярославской области.
Что ещё важно учесть
Шансы выше, если: правонарушение было единичным и не тяжёлым, вы работаете/имеете доход в РФ, реально участвуете в жизни детей, длительно проживаете в России и ранее не привлекались к ответственности.
Если вы уже выехали из РФ, то вопрос может стоять как о снятии запрета на въезд и/или отмене выдворения, при этом семейные обстоятельства (дети‑граждане РФ) также учитываются.
Если вы в РФ и срок выдворения ещё действует, важно не нарушать режим пребывания и не допускать новых правонарушений, иначе суд будет к вам настроен более строго.