Какие выплаты положены при заключении контракта на сво, и что будет с судимостью

судим.освободился по удо.какие выплаты положены при заключении контракта на сво,и что будет с судимостью

, Александр, г. Москва
Сергей Кожевин
Юрист, г. Рязань

Добрый день.
Получить денежное довольствие могут все участники СВО, включая: мобилизованных; контрактников; добровольцев.Условие для получения одно — прохождение службы в зоне СВО.С учетом выплат за участие в специальной военной операции суммарное ежемесячное денежное довольствие мобилизованных военнослужащих составляет не менее 210 тысяч рублей.На практике денежное довольствие участников СВО часто превышает минимальный уровень. В зависимости от воинского звания, должности и надбавок выплаты могут составлять от 210 тысяч рублей до 350 тысяч рублей и даже выше.

Размер федеральной единовременной денежной выплаты участникам СВО при заключении контракта составляет 400 тысяч рублей.В дополнение регионы РФ устанавливают свои выплаты. Например, в Москве при заключении контракта через столичный военкомат платят 1,9 миллиона рублей (на март 2026 года).

Алгоритм действий:

-Заявление. Подозреваемый подает заявление следователю.
-Проверка. Военкомат и медики проводят осмотр в СИЗО.
-Ходатайство. Командование части направляет следователю официальный запрос.
-Приостановка дела. Следователь выносит постановление о приостановлении дела (п. 3.1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ) и отменяет меру пресечения.
Человек передается представителям Минобороны. Уголовное преследование не прекращается навсегда, а ставится на «паузу» до выполнения условий контракта.

С Уважением, юрист С.Кожевин

Если ответ был полезен, поставьте "+"

Иосиф Хоружий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ответы на ваши вопросы здесь:

1. Указ ПРФ 644  https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/409352733/

2. Ст. 78.1 УК РФ: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/ce73ab0bd6f558ee10860120ced7f10ab11ed450/

3. От ответственности (наказания) освободят, судимость погасят с  конкретного дня  при следующих случаях:

— награждения госнаградой, полученной в период военной службы;

— увольнения со службы по ряду оснований (например, по состоянию здоровья).

От наказания освободят условно. Если во время службы будет совершено новое преступление, суд назначит наказание по совокупности приговоров.

Правила не действуют для тех, кто совершил преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, террористический акт, разгласил гостайну и совершил ряд других.

Читать здесь: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_461763/fa5f1220fbc5b772f030737c6bff43b9b4a8917b/