Нужно ли ещё будет платить 5000?

Здравствуйте, у меня такой вопрос:

Я подала в том году на развод через суд и госпошлина 5000 была оплачена только с моей стороны ( у нас с мужем есть общий ребёнок) через неделю у нас еще одно заседание . нужно ли ещё будет платить 5000 ?

, Юлия, г. Москва
Александр Коншин
Юрист, г. Казань

госпошлина оплачивается однократно

Наталия Сысоева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, здравствуйте. Дополнительно платить 5000 рублей за новое заседание не нужно, так как согласно статье 333.19 Налогового кодекса РФ государственная пошлина за расторжение брака в судебном порядке уплачивается единожды при подаче искового заявления. Ваша квитанция уже находится в материалах дела и действует до вынесения итогового решения, сколько бы заседаний ни потребовалось. В самом решении суд может обязать вашего мужа компенсировать вам половину этой суммы в качестве судебных расходов.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

для рассмотрения дела в суде госпошлина платится один раз. Такая обязанность лежит на истце.

После вынесения судебного решения нужно будет внести информацию о разводе в специальный реестр + получить свидетельство о разводе. Этим занимается ЗАГС. Там вам ОБОИМ придется заплатить по 5.000 руб.