Здравствуйте, муж подписал контракт добровольцем на сво вчера, он ещё дома ему через три дня в военкомат повестка на руках, может ли он ещё отказаться?

, Ларисп, г. Лысьва
София Разумовская
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. В вашей ситуации возможность отказаться от контракта зависит от одного ключевого обстоятельства: подписан ли уже сам контракт или только заявление/предписание.

Если контракт не подписан, а на руках только повестка (предписание) для его подписания — отказаться можно. Согласно ст. 32 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», контракт вступает в силу только после его подписания обеими сторонами. До этого момента гражданин вправе передумать. Рекомендуется явиться в военкомат и написать письменный отказ от подписания — это позволит избежать административного штрафа по ст. 21.5 КоАП РФ.
Если контракт уже подписан — отказаться крайне сложно. В период мобилизации увольнение возможно только по строго ограниченным основаниям: по состоянию здоровья (через ВВК), по возрасту или в связи с совершением преступления. Простое «передумал» законом не предусмотрено. Самовольное оставление части после подписания контракта влечет уголовную ответственность.
Проверьте, что именно подписал муж. Если стоит только подпись на заявлении о приеме, а сам бланк контракта не оформлен — он еще не военнослужащий и вправе отказаться .