Жене погибшего бойца СВО списывают долги по кредитам ( ипотечный и автокредит, оформлен только на жену

Жене погибшего бойца СВО списывают долги по кредитам ( ипотечный и автокредит , оформлен только на жену участника сво) кредиты взяты до подписания контракта бойцом , исполнительных производств по кредитам нет , на данный момент кредиты в статусе ,, каникулы,,

, Наиля, г. Москва
София Разумовская
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Примите мои искренние соболезнования в связи с гибелью вашего мужа.

Да, обязательства по обоим кредитам (ипотечному и автокредиту) должны быть полностью прекращены (списаны), даже если они оформлены только на вас. Тот факт, что кредиты взяты до заключения мужем контракта, значения не имеет.

Почему долги подлежат списанию, а не только каникулам

Согласно статье 2 Федерального закона от 07.10.2022 № 377-ФЗ, в случае гибели военнослужащего при выполнении задач СВО обязательства членов его семьи по заключенным ими кредитным договорам прекращаются. Верховный Суд РФ разъяснил: это правило действует и на кредиты, оформленные до его призыва/контракта. Статус «кредитные каникулы» при гибели меняется на «полное списание».

Что делать

Подготовьте документы: свидетельство о смерти, свидетельство о браке, извещение о гибели, кредитные договоры.
Подайте в банки письменные заявления о прекращении обязательств со ссылкой на ст. 2 Закона № 377-ФЗ.
При отказе или бездействии обращайтесь с жалобой в прокуратуру. В практике Генпрокуратуры и Госюрбюро такие отказы признаются незаконными.