Как будет рассчитываться налог на УСН доходы и УСН доходы минус расходы?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, на какой системе налогообложения лучше работать ип ( ОКВЭД - экспедиторские услуги), УСН доходы или доходы минус расходы? Как будет рассчитываться налог на УСН доходы и УСН доходы минус расходы? Что будет входить в расходы?
Здравствуйте!
Выбор между УСН «Доходы» (6%) и УСН «Доходы минус расходы» (15%) для экспедитора-ИП зависит от структуры ваших договоров и доли подтвержденных затрат.
УСН «Доходы» (6%) выгоднее, если ваши расходы составляют менее 60–65% от выручки.
УСН «Доходы минус расходы» (15%) целесообразнее, если расходы превышают 60–70% от оборота и вы можете подтвердить их документально.
Вариант системы налогообложения критически зависит от того, как вы оформляете отношения с клиентом:
1. Посредническая схема (Агентский договор). Если вы работаете как агент, вашим доходом признается только агентское вознаграждение (маржа), а транзитные деньги (оплата перевозчикам) в налогооблагаемую базу не входят.
Рекомендуется, УСН «Доходы» (6%)
потому что, налог платится только с вашей чистой прибыли. При такой схеме личных расходов у ИП обычно мало, поэтому платить 15% с разницы невыгодно.
2. Прямой договор (Договор транспортной экспедиции как услуга)
Если в договоре не выделено вознаграждение, а цена фиксирована, налоговая считает вашим доходом всю сумму, поступившую от заказчика.
Рекомендуется, УСН «Доходы минус расходы» (15%) потому что, экспедитор тратит большую часть полученных денег на оплату сторонних перевозчиков (это ваши расходы). Если выбрать 6%, придется платить налог со всего оборота, включая чужие деньги, что может привести к убыткам.
Пожалуйста!