Какую сумму могут забирать приставы если у меня минимальная зароботная оплата
Здравствуйте, Елена!
Часть 1.1 статьи 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» (№ 229-ФЗ) закрепляет право должника на сохранение ежемесячного дохода в размере прожиточного минимума (ПМ) при списании долгов. Пристав обязан соблюдать это ограничение, если должник подал соответствующее заявление.
Если подадите заявление, то сумма взыскания будет минимальной или равной нулю.
При минимальной зарплате удерживать могут не более 50%, но с обязательным сохранением прожиточного минимума трудоспособного населения. Приставы не имеют права оставлять вас без средств к существованию.
Ключевые нормы:
По общему правилу удерживается до 50% доходов (ч. 2 ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ).
Прожиточный минимум неприкосновенен — ежемесячно должно оставаться не менее установленной величины (в 2026 году — 20 644 руб. для трудоспособного населения).
До 70% могут удерживать только по алиментам, возмещению вреда здоровью или ущерба от преступления.
Как защитить доход:
Подайте приставу заявление о сохранении прожиточного минимума (через Госуслуги или лично) с указанием реквизитов счета для получения зарплаты.
Пристав вынесет постановление, обязывающее банк оставлять на счете сумму не менее ПМ.
Если зарплата равна или ниже ПМ — удержания производиться не будут.
Пример: При зарплате 22 000 руб. удержат не более 1 356 руб. (22 000 — 20 644 = 1 356 × 50% ≈ 678 руб.). Остальное сохранится.