Какие проблемы могут возникнуть при получении в

Можно ли отучиться и получить водительское удостоверение, если ранее был задержан за езду без прав на мотоцикле . Какие проблемы могут возникнуть при получении в.у.

, Николай, г. Сочи

Здравствуйте. Да, вы можете отучиться в автошколе и получить водительское удостоверение. Факт задержания за езду без прав не является препятствием для обучения и сдачи экзаменов в ГИБДД .

Какие проблемы могут возникнуть:

Наличие неоплаченных штрафов. За езду без прав предусмотрен штраф от 5 000 до 15 000 рублей по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ. Если штраф не оплачен, это может стать препятствием — ГИБДД вправе отказать в выдаче прав при наличии неуплаченных административных штрафов. Проверьте задолженность на Госуслугах и при наличии — оплатите.
Лишение права управления. Если за езду без прав было назначено наказание в виде лишения права управления (ст. 12.7 КоАП РФ), то получать новое удостоверение вы сможете только после истечения срока лишения и после сдачи теоретического экзамена в ГИБДД.
Возрастные ограничения. Для получения категории «А» (мотоцикл) требуется достижение 18 лет, для категории «М» (мопед) или «А1» (лёгкий мотоцикл) — 16 лет. Убедитесь, что ваш возраст соответствует выбранной категории.
Важно: В настоящее время сдать экзамен экстерном нельзя — требуется обязательное обучение в лицензированной автошколе .

Рекомендация: Перед записью в автошколу проверьте на Госуслугах наличие неоплаченных штрафов и информацию о возможном лишении прав. Если ограничений нет — смело проходите обучение и сдавайте экзамены.