Здравствуйте скажите пожалуйста имеют ли права пдн если меня нет дома заходить в дом если дом был открыт а закрыты только ворота на трубу

, Мария, г. Москва

Мария, добрый день!

Сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних (ПДН) не имеют права входить в ваш дом без вашего согласия или соответствующего законного основания, даже если дом не заперт, а закрыты только ворота. Вход в жилище без согласия допускается только в строго определённых законом случаях.

Правовое обоснование:

В соответствии со статьёй 25 Конституции РФ, жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нём лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом или по судебному решению.

Входить в дом без вашего согласия они не имеют права, даже если дом не заперт.

Если есть основания полагать, что внутри совершается преступление, угрожает опасность жизни и здоровью несовершеннолетних:

В исключительных случаях (например, поступил сигнал о насилии или угрозе жизни) сотрудники могут войти без согласия, но должны впоследствии оформить рапорт и уведомить прокурора (ст. 15 ФЗ «О полиции»).

Если есть судебное решение на обыск или осмотр:

Вход возможен только по судебному решению.

Алгоритм действий:

Если сотрудники ПДН пытаются войти в дом без вашего согласия:

Вежливо уточните цель визита.
Сообщите, что не даёте согласие на вход в дом без законных оснований.
Попросите предъявить документы и основания для входа.
При попытке проникновения без оснований — фиксируйте действия (видео, свидетели) и обращайтесь с жалобой в прокуратуру или в вышестоящее руководство МВД.

Если вы подозреваете незаконное проникновение:

Обратитесь с заявлением в прокуратуру или Следственный комитет РФ.

Сроки:

Жалобу на действия сотрудников можно подать в течение 30 дней с момента нарушения (ст. 124 УПК РФ, ст. 10 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан»).

Документы:

Паспорт или иной документ, подтверждающий личность;
Заявление (жалоба) в прокуратуру или в МВД.

Орган/инстанция для обращения:

Прокуратура района;
Территориальный отдел полиции (МВД);
Следственный комитет РФ (при наличии признаков преступления).

Риски и последствия бездействия:

Нарушение конституционных прав на неприкосновенность жилища;
Возможность повторных незаконных визитов;
Сложности с защитой своих прав в будущем.

Сотрудники ПДН не имеют права входить в ваш дом без вашего согласия, если нет экстренных обстоятельств или судебного решения. Ваши права защищены Конституцией и федеральными законами.