Здравствуйте, Анастасия!
Так как сын достиг возраста 18 лет, он совершеннолетний и отдает отчет своим действиям в соответствии с действующим законодательством РФ.
Ваш сын вправе подарить 1/2 доли, принадлежащей ему на праве собственности, — дедушке.
В соответствии с п.18.1 ст. 217 НК РФ:
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с СК РФ.
— Близкие родственники согласно ст. 14 СК РФ: родители и дети, дедушка, бабушка и внуки;
На основании данной статьи, дедушка (одаряемый) будет освобожден от уплаты налога.
— На основании ст. 574 ГК РФ: Договор дарения нужно оформлять у нотариуса.
Дедушке (одаряемому) нужно будет оплатить:
— это государственную пошлину за нотариальное удостоверение договора дарения;
— Регистрация перехода права собственности по договору дарения в МФЦ – будет стоить 2 000 рублей в соответствии с НК РФ.
у нотариуса — 4000 рублей
-Документы, которые нужны для оформления договора дарения:
— паспорта дарителя и одаряемого;
— документ, подтверждающий право собственности на квартиру: договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство и т. д.
— выписка из ЕГРН (отсутствие обременений).
— технический паспорт;
— если квартира приобретена в браке, нужно нотариально заверенное согласие супруга.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.