Нужно ли получать в опеке разрешение на дарение внуком 1/2 доли дедушке?

Здравствуйте! Есть двухкомнатная квартира с двумя собственниками.1/2 принадлежит моей несовершеннолетней дочери и 1/2 принадлежит моему совершеннолетнему сыну.Сын хочет подарить свою 1/2 дедушке(моему отцу).Возможно ли такое дарение? Нужно ли получать в опеке разрешение на дарение внуком 1/2 доли дедушке?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Да, сын может подарить свою долю в квартире дедушке (вашему отцу), но для этого потребуется соблюдение определённых условий.

Согласно п. 2 ст. 246 ГК РФ, участник долевой собственности вправе по своему усмотрению подарить свою долю любому лицу, включая близкого родственника. При этом не требуется согласие других сособственников, так как дарение — безвозмездная сделка, и правило о преимущественном праве покупки (ст. 250 ГК РФ) в этом случае не применяется.

Желаю Вам удачи!

Добрый день! Дарение 1/2 доли квартиры вашим совершеннолетним сыном вашему отцу (дедушке) возможно и не требует разрешения органов опеки и попечительства. Сын достиг 18 лет, является полностью дееспособным, и он вправе распоряжаться своим имуществом по собственному усмотрению на основании статьи 209 ГК РФ. Органы опеки контролируют сделки с имуществом только в тех случаях, когда собственником или одной из сторон сделки выступает несовершеннолетний, то есть ваша дочь. В вашей ситуации интересы дочери никак не затрагиваются — её 1/2 доля остаётся неизменной, а сделка совершается исключительно между двумя совершеннолетними лицами по поводу имущества, принадлежащего сыну. Получать разрешение опеки на эту сделку не нужно ни вам, ни сыну. Достаточно составить договор дарения в простой письменной форме, подписать его сторонам и зарегистрировать переход права собственности в Росреестре. Нотариальное удостоверение при дарении доли близкому родственнику не обязательно.

При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию. Если ответ был полезен — можете отблагодарить юриста: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/. Буду благодарен за положительный отзыв: pravoved.ru/lawyer/4417895/#feedbacks

Здравствуйте, Анастасия!

Разрешение органов опеки не требуется.

Сын вправе подарить свою 1/2 долю дедушке, так как сделка не затрагивает имущество несовершеннолетней дочери. Обязательно удостоверение договора у нотариуса.

Если предоставленная информация оказалась для Вас ценной и помогла прояснить ситуацию, Вы можете поддержать мою работу.

Ваша благодарность — лучшая мотивация делать консультации ещё более глубокими и оперативными.

https://pravoved.ru/lawyer/128...

Как это работает: просто откройте чат — я отвечу в течение 12 часов.

В личной переписке я смогу учесть все нюансы вашей ситуации и предложить комплексное решение вопроса.

Обратите внимание: индивидуальное сопровождение и детальная проработка документов в чате предоставляются на возмездной основе.

С уважением и готовностью быть полезным,

Юрист Николай Бакшанов.

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю за ответ!

Здравствуйте, Анастасия!

Так как сын достиг возраста 18 лет, он совершеннолетний и отдает отчет своим действиям в соответствии с действующим законодательством РФ.

Ваш сын вправе подарить 1/2 доли, принадлежащей ему на праве собственности, — дедушке.

 В соответствии с п.18.1 ст. 217 НК РФ:

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с СК РФ.

— Близкие родственники согласно ст. 14 СК РФ: родители и дети, дедушка, бабушка и внуки;

На основании данной статьи, дедушка (одаряемый) будет освобожден от уплаты налога.

— На основании ст. 574 ГК РФ:  Договор дарения нужно оформлять у нотариуса.

Дедушке (одаряемому) нужно будет оплатить:

— это государственную пошлину за нотариальное удостоверение договора дарения;

—  Регистрация перехода права собственности по договору дарения в МФЦ – будет стоить 2 000 рублей в соответствии с НК РФ.

 у нотариуса — 4000 рублей

-Документы, которые нужны для оформления договора дарения:

— паспорта дарителя и одаряемого;

— документ, подтверждающий право собственности на квартиру: договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство и т. д.

— выписка из ЕГРН (отсутствие обременений).

— технический паспорт;

— если квартира приобретена в браке, нужно нотариально заверенное согласие супруга.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю за столь подробный ответ

Рада была помочь, обращайтесь)