Мной написано заявление на принятие наследства.через два месяца наследник, давший согласие на включение в число наследников составляет распоряжение об отмене своего согласия

Здравствуйте. Вопрос по наследственному делу : полгода для принятия наследства - срок пропущен. Но другим наследником написано согласие на включение в число наследников . Мной написано заявление на принятие наследства.через два месяца наследник, давший согласие на включение в число наследников составляет распоряжение об отмене своего согласия . Законно ли это?

, Инна, г. Курск

Здравствуйте!

Отмена согласия на включение в число наследников после подачи заявления нотариусу не предусмотрена законом. Согласно ст. 1155 ГК РФ, письменное согласие наследников является основанием для перераспределения долей, и, раз документ уже подан нотариусу, отзыв такого согласия не имеет юридической силы, если нет доказательств принуждения

Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.

С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!

Здравствуйте. Да, действия другого наследника по отмене ранее данного согласия на включение вас в число наследников полностью законны, и вы не сможете принудить его сохранить согласие в силе.

Почему отзыв согласия законен:
Согласно п. 2 ст. 1155 ГК РФ, восстановление пропущенного срока для принятия наследства во внесудебном порядке возможно только при наличии письменного согласия всех наследников, принявших наследство. Согласие — это односторонняя сделка, и до момента, пока она не породила правовые последствия (то есть до выдачи свидетельства о праве на наследство с вашим участием), лицо, давшее согласие, вправе его отменить. Нотариус в данной ситуации действует правильно: после получения распоряжения об отмене согласия он обязан приостановить выдачу вам свидетельства и разъяснить право обратиться в суд.

Что это означает для вас:
С момента получения нотариусом отзыва согласия внесудебный порядок восстановления срока становится невозможным. Вы теряете право на получение наследства без судебного решения. Подавать нотариусу заявление о приостановлении выдачи свидетельства другим наследникам не требуется — нотариус сам приостановит ваше дело.

Что делать сейчас:
У вас единственный путь — подача иска в суд о восстановлении срока для принятия наследства и признании права на наследственное имущество. В суде вам необходимо доказать уважительность причин пропуска срока (например, вы не знали и не должны были знать о смерти наследодателя, либо находились в беспомощном состоянии). Срок для обращения в суд — 6 месяцев с момента, когда отпали причины пропуска срока (п. 1 ст. 1155 ГК РФ).