Здравствуйте! В вашей ситуации идея оформить «согласие» или доверенность вместо долевой собственности, к сожалению, юридически слабая и рискованная.
Если участок оформляется на одного человека, то именно он и будет единственным собственником — вне зависимости от того, кто фактически платил деньги. Ни согласие, ни расписка, ни доверенность не дают второму человеку права собственности. В случае конфликта, смерти собственника, долгов или развода этот участок может быть утрачен для второго участника, и доказать свои права будет крайне сложно.
Доверенность вообще не решает вопрос — она лишь дает право действовать от имени собственника, но не создает имущественных прав. Ее можно в любой момент отменить.
На практике безопасные варианты такие: либо оформить участок сразу в долевую собственность (это самый простой и надежный путь), либо если принципиально нужен один собственник — тогда заключается отдельное соглашение (например, договор займа, инвестирования или предварительный договор с обязательством выделить долю), но даже такие конструкции не дают той же защиты, что право собственности.
Поэтому если хотите избежать рисков, лучше все-таки оформлять доли сразу при покупке. Иначе второй участник фактически остается без защищенного права на землю.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!