Могу ли отключить газоснабжение в частном доме за задолженность 27000р?
Здравствуйте, я являюсь инвалидом первой группы. Могу ли отключить газоснабжение в частном доме за задолженность 27000р?
Здравствуйте Светлана
Отключение газоснабжения за задолженность возможно, но в случае с инвалидом I группы это может быть признано незаконным, если отключение создаст угрозу для жизни и здоровья. Согласно законодательству РФ (Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354, Постановление от 21 июля 2008 г. № 549), поставщик имеет право приостановить подачу газа, если абонент не оплачивает услугу в течение двух месяцев подряд. Перед отключением он обязан уведомить абонента заказным письмом не позднее чем за 20 дней до предполагаемой даты прекращения подачи газа. Без уведомления отключение возможно только в случае аварии или утечки.
Конституционный Суд РФ и Верховный Суд РФ разъяснили, что отключение газоснабжения, используемого для отопления, может быть признано несоразмерной мерой за неуплату ресурса, если это делает жилое помещение непригодным для проживания, особенно в отопительный сезон. Суды при оценке законности таких отключений учитывают:
наличие альтернативных способов обогрева жилья;
возможность отключить только отопительное оборудование, не затрагивая газ для других нужд (например, плит
Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.
Ссылка на мой личный чат указана ниже :
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.ы).
Здравствуйте, Светлана!
отключить газ за долг вправе, но при условии направления двух уведомлений за 40 и 20 дней.
Однако с инвалидом I группы судебная практика складывается в пользу гражданина: отключение единственного источника отопления в частном доме в отопительный сезон признается незаконным, так как создает угрозу жизни и здоровью.
Если пришло уведомление — немедленно обращайтесь в прокуратуру с жалобой и справкой об инвалидности. Принудительно отключить газ смогут только по решению суда.
Если предоставленная информация оказалась для Вас ценной и помогла прояснить ситуацию, Вы можете поддержать мою работу.
Ваша благодарность — лучшая мотивация делать консультации ещё более глубокими и оперативными.
https://pravoved.ru/lawyer/128...
Как это работает: просто откройте чат — я отвечу в течение 12 часов.
В личной переписке я смогу учесть все нюансы вашей ситуации и предложить комплексное решение вопроса.
Обратите внимание: индивидуальное сопровождение и детальная проработка документов в чате предоставляются на возмездной основе.
С уважением и готовностью быть полезным,
Юрист Николай Бакшанов.
Здравствуйте,, Светлана, г. Волгоград.
я являюсь инвалидом первой группы. Могу ли отключить газоснабжение в частном доме за задолженность 27000р?
Согласно Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354, Постановление от 21 июля 2008 г. № 549, поставщик имеет право приостановить подачу газа, если абонент не оплачивает услугу в течение двух месяцев подряд. Перед отключением поставщик обязан уведомить должника заказным письмом не позднее чем за 20 дней до предполагаемой даты прекращения подачи газа. Без такого уведомления отключить газ можно только в случае аварии или утечки.
Да, отключение газа за долг возможно, но не «в любой момент»: поставщик обязан соблюсти порядок — уведомить, дать срок на погашение и учесть обстоятельства, в том числе вашу инвалидность. При нарушении процедуры отключение можно оспорить. Важно действовать заранее и правильно оформить обращения. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)
Здравствуйте. Отключение газа за долг возможно, но не «сразу и без условий»: поставщик обязан уведомить, дать срок на оплату и соблюсти процедуру. При этом ваша инвалидность учитывается и даёт дополнительные аргументы для защиты. Если порядок нарушен, отключение можно оспорить. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)