Какова перспектива взыскания залога через суд (неосновательное обогащение)?

1. Срок: Прожили 9 месяцев из 12. Предупредили о съезде за 15 дней (по договору предупредить за 15 дней до отчуждения). Фактически выехали 4 апреля.

2. Передача: 5 апреля в квартиру с нашего согласия (через сестру) заселилась новая жиличка, передали ей один комплект ключей. Арендодатель по фото подтвердил, что «все чисто, все в порядке».

3. Проблема: 17 апреля (через 12 дней проживания нового человека) арендодатель отказался возвращать залог (35 000 руб.), предъявив претензии по чистоте (пятна на матрасе, жир на кухне).

4. Статус: Договор официально не расторгнут (акт не подписан), второй комплект ключей находится у нас.

Мои доказательства:

Видео от 3 апреля (день перед выездом): на нем зафиксировано, что квартира чистая,

Видео от начала аренды: подтверждает, что кухонный гарнитур уже имел дефекты (вздутие).

* Переписка где собственник скидывает номер телефона девушке(нового нанимателя) моей сестре Которая занималась передачей одной пары ключей новым жильцам, акта передачи не составляли расторжения договора так же не произошло, но девушка скинула им деньги за месяц проживания, а так же ее залог,

Вопрос

1. Насколько правомерны претензии к чистоте через 12 дней после заселения в квартиру третьих лиц без акта приема-передачи?

2. Является ли заселение нового жильца без расторжения договора со мной (и при наличии у меня ключей) «самоуправством»?

3. Могу ли я удерживать ключи до возврата залога?

4. Какова перспектива взыскания залога через суд (неосновательное обогащение)?

, Владислав Бороденко, г. Москва

Здравствуйте.

Претензии к чистоте через 12 дней после заселения новых жильцов без акта приёма-передачи являются спорными. Акт приёма-передачи фиксирует состояние имущества на момент передачи и служит доказательством отсутствия претензий у сторон.Поскольку акт не был подписан, юридически квартира формально остаётся в вашем пользовании до момента расторжения договора. Арендодатель не может предъявлять претензии по состоянию квартиры после заселения новых жильцов, если нет документального подтверждения того, что квартира была передана ему в определённом состоянии. Ваши видеоматериалы (от 3 апреля и на момент заселения) могут служить доказательством того, что квартира была чистой и дефекты кухонного гарнитура уже существовали.

Заселение нового жильца без расторжения договора с вами и при наличии у вас ключей можно расценивать как самоуправство. Согласно ст. 330 УК РФ, самоуправство — это самовольное осуществление прав, не основанное на законе или договоре. Поскольку договор аренды с вами не был расторгнут, вы сохраняли права на пользование квартирой, а ключи оставались у вас. Заселение третьих лиц без вашего согласия и без расторжения договора нарушает ваши права как арендатора. Если в договоре не было условия о возможности субаренды или замены арендатора, действия арендодателя незаконны.
Удерживать ключи до возврата залога вы не имеете права. По закону арендатор не может мешать собственнику пользоваться его имуществом. Удержание ключей рассматривается как нарушение прав собственника. Если ключи уже переданы арендодателю, вам следует требовать возврата залога через другие механизмы, например, переговоры или суд.
Перспектива взыскания залога через суд (как неосновательного обогащения) зависит от обстоятельств дела и доказательств. Для взыскания неосновательного обогащения необходимо доказать три условия:

наличие обогащения у ответчика (в данном случае — сохранение залога);
обогащение за счёт истца (ваших средств);
отсутствие правовых оснований для такого обогащения.
Если арендодатель не может документально подтвердить правомерность удержания залога (например, актом приёма-передачи с фиксацией недостатков, которые возникли по вашей вине), у вас есть шансы на успех в суде. Вам потребуется представить доказательства того, что квартира была передана в надлежащем состоянии (видео, переписку, где арендодатель подтвердил чистоту квартиры), а также доказать, что дефекты (если они есть) существовали до вашего заселения или возникли не по вашей вине.
Рекомендации:

Направьте арендодателю письменную претензию с требованием вернуть залог, указав на отсутствие оснований для его удержания. Сохраните доказательства отправки.
Соберите все доказательства: видео, переписку, расписки, договор аренды (если он есть), опись имущества при заселении (если была).
Если переговоры не помогут, подайте иск в суд о взыскании залога и, возможно, компенсации морального вреда или убытков, если они есть. В суде арендодатель будет обязан доказать законность удержания залога.

Если Вас устроил мой ответ, Вы можете меня отблагодарить по этой ссылке: pravoved.ru/lawyer/2384674/

Заранее большое спасибо!

Владислав Бороденко
Клиент, г. Москва
На в лучшем случае надо отдать ключи и требовать залог, а после этого расторгнуть договор, вот и там еще написано у вас что мы против что девушка заезжала, мы как раз таки наоборот были за то чтоб она заехала, ей квартиру показывала моя сестра, арентодателям скинули фото, они по телефону с сестрой договорились что все хорошо, и девушка заехала новая, оплатив им за месяц и залог, но она без договора там

Здравствуйте, я бы оценила вашу позицию как сильную: без акта приёма-передачи и при заселении нового лица доказать, что недостатки возникли именно по вашей вине, крайне сложно; залог обычно взыскивают по ст. 1102 ГК РФ, а возврат помещения оценивают с учётом ст. 622 и ст. 687 ГК РФ. Удерживать ключи рискованно — это может… могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)

Добрый день. Ваша позиция в споре с арендодателем сильная, и перспективы возврата залога через суд оцениваются как высокие. Собственник допустил несколько юридических ошибок, которые делают его претензии несостоятельными.

1. Правомерность претензий к чистоте через 12 дней после заселения новых жильцов
Претензии неправомерны. Собственник допустил в квартиру новых жильцов без составления двустороннего акта приема-передачи, фиксирующего состояние квартиры на момент вашего выезда. Бремя доказывания того, что недостатки возникли в период вашего проживания, лежит на арендодателе (ст. 622 ГК РФ). Ваши видеодоказательства от 3 апреля и фото от начала аренды подтверждают надлежащее состояние. После того как в квартире проживали третьи лица в течение 12 дней, установить, кто именно оставил пятна, невозможно. Суд отклонит такие претензии как необоснованные.

2. Является ли заселение нового жильца без расторжения договора самоуправством
Да, действия арендодателя неправомерны. Он фактически в одностороннем порядке отказался от договора, заселив новых жильцов и приняв от них плату. Это означает, что договор с вами прекратил действие по инициативе наймодателя, а вы утратили возможность пользоваться квартирой. С этого момента удержание залога становится неосновательным обогащением (ст. 1102 ГК РФ) .

3. Можно ли удерживать ключи до возврата залога
Нет, удерживать ключи не рекомендуется. Это может быть расценено как создание препятствий собственнику в пользовании имуществом, что даст ему право требовать возмещения убытков (ст. 15 ГК РФ). Поскольку в квартире уже проживают другие люди, ключи вам не нужны — их следует вернуть, чтобы лишить арендодателя встречных претензий.

4. Перспектива взыскания залога через суд
Перспектива высокая. Вы вправе подать иск о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ). Суд учтет, что арендодатель фактически принял квартиру от вас, вселив новых жильцов, подтвердил чистоту в переписке, а претензии предъявил лишь спустя 12 дней проживания третьих лиц. При таких обстоятельствах удержание залога неправомерно — суд обяжет арендодателя вернуть 35 000 рублей.

Что делать сейчас

Направьте арендодателю письменную претензию с требованием вернуть залог в течение 10 дней, приложив доказательства чистоты квартиры и его согласие на заселение новых жильцов.
При отказе подавайте иск в суд по месту жительства ответчика. Госпошлина при цене иска 35 000 руб. составит 1 250 руб. (пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).
В иске ссылайтесь на ст. 1102 ГК РФ, видеодоказательства и переписку с арендодателем.