Добрый вечер.
В соответствии с ч. 9 ст. 13 Закона N 400-ФЗ в 37 лет стажа женщинам или в 42 года страхового стажа мужчинам включаются периоды работы и (или) иной деятельности, п. 1 (периоды прохождения военной службы по призыву, периоды участия в специальной военной операции в период прохождения военной службы), 2 (период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности) и 12 (периоды участия в специальной военной операции) ч. 1 ст. 12 настоящего Федерального закона.
Таким образом, для лиц, претендующих на досрочную пенсию по ч. 1.2 ст. 8 ФЗ № 400-ФЗ (при наличии стажа 42/37 лет), действует особый порядок исчисления стажа (ч. 9 ст. 13 ФЗ № 400-ФЗ). В этом случае в стаж включаются только:
периоды работы (иной деятельности) с начислением и уплатой страховых взносов (ч. 1 ст. 11 ФЗ № 400-ФЗ);
периоды получения пособия по временной нетрудоспособности (п. 2 ч. 1 ст. 12 ФЗ № 400-ФЗ).
Периоды ухода за ребёнком и периоды обучения в рамках этого особого порядка не засчитываются
Согласно постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии», при разрешении споров, возникших в связи с включением женщинам в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения их в отпуске по уходу за ребенком, судам следует исходить из того, что если указанный период имел место до 06.10.1992 (времени вступления в силу Закона РФ от 25.09.1992 N 3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РФ», с принятием которого период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), то он подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 к длительному стажу не применяется и периоды ухода за ребёнком, а также периоды обучения в длительный стаж не включаются.
Ч. 8 ст. 13 ФЗ № 400-ФЗ допускает, что при исчислении стажа могут применяться правила подсчёта, действовавшие в период выполнения работы/деятельности, — по выбору застрахованного лица и период обучения может включаться.
Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (ч. 8 ст. 13)
.
Однако для досрочной пенсии по ч. 1.2 ст. 8 ФЗ № 400-ФЗ при длительном стаже перечень включаемых периодов строго ограничен (работа + временная нетрудоспособность), и расширительное применение норм не предусмотрено.
Сделанные выводы подтверждаются судебной практикой
Апелляционное определение СК по гражданским делам Свердловского областного суда от 06.08.2025 по делу № 33-9261/2025;
решение Клинского городского суда Московской области от 14.01.2020 г. по делу №2-233/2020, оставленное в силе апелляционным определением судебной коллегия по гражданским делам Московского областного суда от 13.05.2020 г. по делу №33-9618/2020.
В апелляционном определении СК по гражданским делам Ростовского областного суда от 23.10.2025 по делу № 33-15541/2025 указано, что действующее законодательство предусматривает возможность включения периода ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет в соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 г. № 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии», согласно которому при разрешении споров, возникших в связи с включением женщинам в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения их в отпуске по уходу за ребенком, судам следует исходить из того, что если указанный период имел место до 6 октября 1992 г., а также периодов работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу Федерального закона «О страховых пенсиях» и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), при исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию по иным основаниям, в том числе, в связи с достижением общеустановленного пенсионного возраста при соблюдении условий, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 8 Федерального закона «О страховых пенсиях» (пункт 3 части 1 статьи 12, часть 8 статьи 13 указанного Федерального закона), исходя из положений части 9 статьи 13 Федерального закона «О страховых пенсиях», однако, период нахождения истца в отпуске по уходу за ребенком не подлежит включению в специальный страховой стаж — 37 лет для целей назначения страховой пенсии по части 1.2 статьи 8 Федерального закона «О страховых пенсиях», так как не поименован в части 1 статьи 11 и пункте 2 части 1 статьи 12 данного Закона.
С учётом моего ответа выше далее:
Федеральным законодательством действительно предусмотрено право оформления страховой пенсии по старости досрочно на 24 месяца ранее, при наличия такого основания для женщин, как большой стаж не менее 37 лет.
Но в этом порядке есть свои нюансы. так как в этом стаже дающим такое досрочное право, учитываются не все периоды.
Что под собой подразумевает оформление пенсии на основании большого стажа, т.е. для женщин это 37 лет, если речь идёт именно таком основании для досрочного т.е. ранее установленного общего возраста оформления страховой пенсии по старости.
Общие положения закреплены в Федеральном законе «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ и его статье 8. Условия назначения страховой пенсии по старости.
Из статьи 8 следует, что:
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моих ответов выше далее:
Т.е. это основание не для общего порядка оформления страховой пенсии, а именно льготного досрочного, соответственно и стаж 37 лет для женщин для таких льготных условий досрочного назначения страховой пенсии, учитывается не на общих основаниях, а как льготный, что имеет свои особенности в отличии от учёта стажа при назначении страховой пенсии по старости на общих основаниях.
С соответствующими разъяснениями Социального РФ можете можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:
Т.е. нестраховые периоды. отпуск по уходу, учёба также нестраховой период. именно для этого основания досрочной страховой пенсии по старости. не учитываются.