Здравствуйте.
Понимая ваш запрос, сразу хочу обратить внимание на важный юридический нюанс. Гражданин Российской Федерации не может быть депортирован из своей страны ни по собственному желанию, ни в принудительном порядке. Право гражданина России свободно выезжать за её пределы и беспрепятственно возвращаться обратно гарантировано законодательством.
Термин «депортация» применяется исключительно к иностранным гражданам и лицам без гражданства. Это принудительная мера, применяемая государством в связи с нарушением миграционного законодательства или утратой законных оснований для пребывания в стране.
Если вы хотите уехать из России, это называется «выезд за границу», который является вашим правом, а не обязанностью или наказанием. Рассмотрим детали законодательства, чтобы исключить путаницу.
Правовые различия: Гражданин vs. Иностранец
Чтобы было понятнее, я структурировал основные различия в таблице.
Признак Депортация / Выдворение Добровольный выезд гражданина
Кто подлежит Иностранные граждане и лица без гражданства. Граждане РФ (а также иностранцы, выезжающие добровольно)
Основание Нарушение закона, утрата статуса, аннулирование документов, угроза безопасности. Свободное волеизъявление, желание переехать (работа, учеба, жизнь)
Инициатор Государство (МВД, суд). Сам человек
Правовая природа Мера принуждения и административное наказание. Конституционное право и юридический факт.
Последствия Запрет на въезд в РФ на срок от 3 до 10 лет. Свобода передвижения; гражданин может вернуться в любой момент.
Варианты действий, если вы — иностранный гражданин
Если вы, тем не менее, являетесь гражданином другого государства и хотите инициировать процедуру прекращения своего пребывания в РФ, существует законный способ — добровольный выезд.
Добровольный выезд как альтернатива принуждению
Российское законодательство (например, КоАП РФ) действительно предусматривает такую форму, как «контролируемый самостоятельный выезд». Это означает, что если у вас нет законных оснований находиться в РФ (просрочена миграционная карта, аннулирован патент или ВНЖ), вы имеете право самостоятельно покинуть страну, не дожидаясь, пока полиция составит протокол и суд принудительно вышлет вас.
Как это сделать: Обратиться в территориальный орган МВД по вопросам миграции. Объяснить ситуацию. Вам могут выдать предписание покинуть РФ в определенный срок (например, в течение 15 дней).
Добровольная реадмиссия
Существует механизм реадмиссии — передача лица государству его гражданства или страны, откуда оно прибыло. Приказ МВД № 669 регулирует порядок, при котором иностранный гражданин может выразить желание покинуть Россию через процедуру реадмиссии. В этом случае российские власти взаимодействуют с властями вашей страны для организации выезда.
Указ Президента № 1126 (Режим высылки)
С 1 января 2025 года действует Указ № 1126, который обязывает определенные категории иностранцев, находящихся в России незаконно, либо самостоятельно выехать, либо урегулировать свой статус (сдать биометрию, пройти медосмотр, сдать экзамен по русскому языку) до 30 апреля 2025 года. Это еще один легальный способ уехать без наложения санкций.
Пошаговая инструкция для легального выезда (для иностранцев)
Если ваша цель — просто покинуть территорию РФ без негативных последствий в виде запрета на въезд, действуйте так:
Шаг 1. Проверьте основание. Убедитесь, что у вас нет действующего разрешения на временное проживание (РВП) или вида на жительство (ВНЖ). Если они есть, сначала подайте заявление об их аннулировании, иначе вас могут просто не выпустить.
Шаг 2. Обратитесь в МВД. Посетите ближайший отдел по вопросам миграции (бывш. ФМС).
Шаг 3. Напишите уведомление. Сообщите о намерении покинуть РФ в связи с отсутствием оснований для дальнейшего пребывания.
Шаг 4. Оплатите штрафы (если есть). Любые непогашенные штрафы могут стать препятствием для выезда.
Шаг 5. Выезд. Покинуть страну через любой пункт пропуска (аэропорт, ж/д вокзал). При прохождении паспортного контроля вы будете отмечены как выехавший добровольно.
Важное предостережение
Искусственно пытаться «сделать себе депортацию» (например, специально совершить правонарушение, чтобы суд выдворил вас) крайне невыгодно.
Штрафные санкции: Вас могут оштрафовать на сумму от 40 000 до 50 000 рублей или назначить обязательные работы.
Запрет на въезд: При принудительной депортации или выдворении на вас автоматически накладывается запрет на въезд в Россию на длительный срок (до 10 лет).
Содержание в ЦВСИГ: До высылки вас могут поместить в Центр временного содержания иностранных граждан (специальная тюрьма для мигрантов).
Вывод
Если вы гражданин России, вы не можете быть депортированы. Вам просто нужно купить билет и уехать — это ваше право.
Если вы иностранец, не стремитесь к принудительной депортации. Лучший и правильный путь — добровольный выезд. Это сохранит вашу репутацию и возможность когда-либо вернуться в Россию для работы или туризма.