Здравствуйте. Ваш супруг имеет право на увольнение по состоянию здоровья с имеющимся диагнозом, но не автоматически — процедура требует настойчивости и прохождения военно-врачебной комиссии (ВВК). Его заболевание — хроническая дискогенная радикулопатия с болевым синдромом и опорой на костыли — подпадает под статью 26 Расписания болезней (Постановление Правительства РФ № 1314) .
1. Категория годности при таком диагнозе
При длительном (более 4 месяцев) безрезультатном лечении, стойком болевом синдроме и опоре на костыли ВВК обязана признать его ограниченно годным (категория «В») или не годным (категория «Д»). Ключевое доказательство для комиссии — электронейромиография (ЭНМГ) и вся медицинская документация за 2024-2026 гг. с указанием продолжительности лечения и его неэффективности .
2. Порядок действий
Направить рапорт командиру части о направлении на госпитализацию для обследования и последующего освидетельствования ВВК. Приложить все выписки из госпиталя, медроты, санатория.
Пройти ВВК. Комиссия установит категорию годности и причинную связь заболевания (военная травма или заболевание, полученное в период службы).
Подать рапорт об увольнении со ссылкой на Указ Президента РФ № 580дсп от 03.08.2023, который позволяет увольняться по категории «В» с учетом заключения аттестационной комиссии.
При отказе — жалоба в военную прокуратуру и/или обжалование заключения ВВК в вышестоящую ВВК или суд.
3. Важно
Увольнение по категории «В» — право, а не обязанность командования в период мобилизации, но при длительной неэффективности лечения и очевидной невозможности выполнять обязанности отказ в увольнении можно оспорить .
И, да! Выпрашивание у автора вопроса плюсов и денег за свой ответ, как и навязывание своей консультации, не приемлю.