Можно с таким диагнозом уволиться с СВО?

Здравствуйте! Муж действующий участник СВО( контракт). С 2024 года сильные боли в пояснице , ограничивающие движения, ходит с опорой на костыли. С 2024 года ходит по врачам, делали абляцию фасеточных суставов, блокады, лечили в медроте, лежал в госпитале, в санатории, ни чего не помогло. На данный момент диагноз: хроническая дискогеная радикулопатия L5-s1 со стойким болевым и мышечно тоническим синдромом на фоне остеохондроза. Можно с таким диагнозом уволиться с СВО?

, Мария, г. Москва

Здравствуйте

В соответствии с нормам действующего законодательства РФ в настоящее время увольнение возможно при заключении ВВК категории годности здоровья Д

Для проведения ВВК он может написать рапорт на имя командира

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.

Здравствуйте. Ваш супруг имеет право на увольнение по состоянию здоровья с имеющимся диагнозом, но не автоматически — процедура требует настойчивости и прохождения военно-врачебной комиссии (ВВК). Его заболевание — хроническая дискогенная радикулопатия с болевым синдромом и опорой на костыли — подпадает под статью 26 Расписания болезней (Постановление Правительства РФ № 1314) .

1. Категория годности при таком диагнозе

При длительном (более 4 месяцев) безрезультатном лечении, стойком болевом синдроме и опоре на костыли ВВК обязана признать его ограниченно годным (категория «В») или не годным (категория «Д»). Ключевое доказательство для комиссии — электронейромиография (ЭНМГ) и вся медицинская документация за 2024-2026 гг. с указанием продолжительности лечения и его неэффективности .

2. Порядок действий

Направить рапорт командиру части о направлении на госпитализацию для обследования и последующего освидетельствования ВВК. Приложить все выписки из госпиталя, медроты, санатория.
Пройти ВВК. Комиссия установит категорию годности и причинную связь заболевания (военная травма или заболевание, полученное в период службы).
Подать рапорт об увольнении со ссылкой на Указ Президента РФ № 580дсп от 03.08.2023, который позволяет увольняться по категории «В» с учетом заключения аттестационной комиссии.
При отказе — жалоба в военную прокуратуру и/или обжалование заключения ВВК в вышестоящую ВВК или суд.
3. Важно

Увольнение по категории «В» — право, а не обязанность командования в период мобилизации, но при длительной неэффективности лечения и очевидной невозможности выполнять обязанности отказ в увольнении можно оспорить .

Никогда « диагноз: хроническая дискогеная радикулопатия L5-s1 со стойким болевым и мышечно тоническим синдромом на фоне остеохондроза" сам по себе  НЕ является основанием для освобождения от военной службы и «увольнения с ЭсВэО». Такого военного госпиталь обязан лечить. Более того, исходя из фактуры вопроса, у военнослужащего не усматривается оснований направления его на ВВК (основания см. в Приказе Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. N 55 «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование»     base.garant.ru/71352890/  .

Только установление военно — врачебной комиссией военнослужащему той или иной степени нарушения функции, влекущее вынесение заключения такой ВВК о категории годности к военной службе военнослужащему, оформленное в виде утвержденного ЦВВК (ГЦВВЭ) заключения, поступившего командиру по официальным каналам прямиком из ЦВВК (ГЦВВЭ), а не предоставленных самим военнослужащим  копий,  является  для командира воинской части основанием  для принятия решения об удовлетворении рапорта военнослужащего об увольнении его с военной службы в период ч/ мобилизации, если заключение ВВК, утверженное вышестоящей ВВК, вынесено о не годности к военной службе,  либо не удовлетворения такового (в случае если ВВК вынесет заключение об ограниченной категории годности к военной службе). Но основанием передачи такого рапорта на рассмотрение аттестационной комиссии в/ части по алгоритму, определенному Указом ПРФ 580 дсп. на период ч/ мобилизации.

Причем, с не гарантируемым результатом удовлетворения рапорта военнослужащего и вынесения решения (коллегиальным органом) о выдаче военнослужащему ходатайства такой комиссии перед командиром об увольнении в связи с наличием у военнослужащего объективных причин для увольнения в период ч/ мобилизации («исключительных обстоятельств»).

Рад был разъяснить Вам азы.

И, да! Выпрашивание у автора вопроса плюсов и денег за свой ответ, как и навязывание своей консультации, не приемлю.