Если уволят по заболеванию, категории В красная печать, или по Д, что будет положено, военная ипотека взята, отслужил 13 лет из них 11, 5 лет на севере

Здравствуйте. Если уволят по заболеванию, категории В красная печать, или по Д, что будет положено, военная ипотека взята, отслужил 13 лет из них 11,5 лет на севере. Спасибо

, Артём, г. Северодвинск

Артём, г. Северодвинск!  Ответ на Ваш вопрос  предполагает консультацию  в течение не менее часа. Главным вопросом в вашем вопросе будет наличие установленной причинной связи увечья (заболевания), явившихся причиной установления вам соответствующей категории годности к военной службе, с исполнением обязанностей военной службы. Причем денег можно ожидать, только если такая ПСС установлена в формулировке «военная травма» и годность категория «Д». В иных случаях про серьезные деньги можно не вспоминать.

«Допы» по ипотеке, если вы реализовали право (уст. ст. 15 ФЗ — 76) в форме участия в НИС и приобретения жилья для постоянного проживания, в форме ипотечного кредита и ЦЖЗ, вы будете вправе получить в следующих случаях:

Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» (с изменениями и дополнениями)
 Глава 3. Участие военнослужащих в накопительно-ипотечной системе (ст.ст. 9 — 13)

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

1. Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.
Статья 10 дополнена частью 2 с 4 ноября 2022 г. — Федеральный закон от 4 ноября 2022 г. № 422-ФЗ
Положение части 2 статьи 10 применяется к участникам накопительно-ипотечной системы независимо от даты возникновения у участника основания, указанного в пункте 1 части 1 статьи 10 настоящего Федерального закона
2. В случае, если у участника возникло основание, указанное в пункте 1 части 1 настоящей статьи, участник имеет право получать накопления для жилищного обеспечения в период прохождения военной службы по контракту, но не более одного раза в год.