Здравствуйте мне 16 лет я живу с родителями и подвергаюсь психологическому

Здравствуйте, мне 16 лет, я живу с родителями и подвергаюсь психологическому насилию, я не хочу больше тут оставаться, но мне кажется что у меня недостаточно аргументов для того, чтобы меня от сюда забрали. 1. Они отобрали у меня снотворное, что противостоит моему лечению у психиатра 2. Когда мне вызывали скорую в школу, зам директора позвонила матери, чтоб она сказала отцу приехать за мной, но она этого не сделала и медсестра и зам директора могут это подтвердить 3. С классным руководителем эти оба общались и они не умеют держать себя в руках и она может подтвердить неустойчивое психоэмоциональное состояние каждого 4. У меня есть записи с дней как и что происходило, что они делали и прочее 5. У меня есть заключение от психиатра, что у меня не очень всё с психикой

, Рита, г. Мурманск

Здравствуйте. В вашей ситуации речь идет не о «достаточности аргументов», а о безопасности и защите ваших прав. Если вы действительно испытываете психологическое давление и при этом есть вмешательство в лечение (например, изъятие назначенных врачом препаратов), это уже основания для реагирования со стороны органов опеки и других служб.

Вы как несовершеннолетний имеете право на защиту от любых форм насилия, в том числе психологического, а также на получение медицинской помощи в соответствии с назначением врача. Родители обязаны не препятствовать лечению, особенно если оно назначено психиатром. Сам факт, что у вас есть заключение врача, записи происходящего и свидетели (школа), уже придает ситуации серьезность.

На практике такие вопросы решаются через обращение в органы опеки и попечительства, комиссию по делам несовершеннолетних или через школу. Вы можете обратиться сами — лично, через школьного психолога, классного руководителя или администрацию. Также можно позвонить на детский телефон доверия — там помогают не только поговорить, но и подсказывают, как безопасно действовать дальше.

Важно понимать, что «забрать из семьи» — это крайняя мера. Сначала обычно проводят проверку условий, беседы с родителями, могут подключить психологов. Но если будет установлено, что ваше состояние ухудшается и родители действительно вредят вашему здоровью или игнорируют помощь, возможны более серьезные меры вплоть до временного изъятия.

Сейчас разумно сосредоточиться не на том, достаточно ли у вас доказательств, а на том, чтобы вы были в безопасности и чтобы о ситуации узнали взрослые специалисты. Попробуйте обратиться к кому-то из школы, кому вы доверяете, и прямо сказать, что вам нужна помощь и вы боитесь оставаться дома. Ваши записи и медицинские документы стоит сохранить — они могут пригодиться, но важнее запустить сам процесс обращения.

Если ситуация становится острой или вы чувствуете угрозу себе, нужно обращаться в экстренные службы.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!