У нас не приватизирована квартира, умер наниматель, на квартире были долги, основной долг ук заплатили а пени списывать не хотят, как быть?

У нас не приватизирована квартира, умер наниматель,на квартире были долги, основной долг ук заплатили а пени списывать не хотят, как быть ?

, Анастасия, г. Москва

После смерти нанимателя неприватизированной квартиры договор социального найма не прекращается автоматически, если в квартире проживают члены его семьи — они вправе переоформить договор на себя через муниципалитет или МФЦ, представив свидетельство о смерти, паспорт и действующий договор.

Обязанность по оплате ЖКУ, включая задолженность, переходит к проживающим членам семьи с момента смерти нанимателя, однако пени, начисленные после этой даты, могут быть оспорены, если услуги фактически потреблялись, но расчёт производился на умершего.

Для списания или снижения пени направьте в управляющую компанию письменное заявление с приложением копий документов об оплате основного долга, свидетельства о смерти и просьбой пересчитать неустойку, ссылаясь на ст. 333 ГК РФ о соразмерности штрафа последствию нарушения; при отказе — обратитесь с жалобой в государственную жилищную инспекцию или подайте иск в суд о снижении размера пени, что подтверждается актуальной судебной практикой 2024-2026 годов.

Здравствуйте.

Если на момент смерти нанимателя с ним проживали другие члены его семьи, которые также пользовались коммунальными услугами не оплачивая их, то долг за ЖКУ, включая пени и штрафы переходят к оставшимся после смерти членам семьи. Поэтому пени УК не списывает.

Можно попробовать дождаться конца года, когда некоторые УК или РСО объявляют акции списания пени и штрафов за полную оплату долгов.

Ваш плюс этому ответу тоже важен. Если ещё вопросы по теме, пишите!