Как хозяину забрать авто со спец стоянки?

Забрали арендное авто за то что у водителя отсутствует разрешение перевозчика. как хозяину забрать авто со спец стоянки?

, Василий, г. Сочи

Для возврата арендного автомобиля со спецстоянки собственнику (арендодателю) необходимо выполнить следующие действия в строгой последовательности.

1. Установите основание задержания.
Автомобиль задержан по ст. 27.13 КоАП РФ. Причиной послужило отсутствие у водителя разрешения перевозчика (нарушение ст. 12.3 или ч. 2 ст. 12.31.1 КоАП РФ). Задержание прекращается после устранения причины — предоставления водителем действительного разрешения .

2. Получите разрешение на возврат в ГИБДД.
Собственник (или его представитель по доверенности) должен явиться в отдел ГИБДД по месту задержания. Предъявите: паспорт, СТС, ПТС, полис ОСАГО (без ограничений или с вписанным водителем). Напишите заявление о выдаче разрешения на возврат ТС, укажите, что причина задержания устранена (предоставлено разрешение или водитель-нарушитель больше не будет управлять авто).

3. Оплатите расходы.
Перед получением автомобиля необходимо оплатить стоимость эвакуации и хранения на спецстоянке (ч. 11 ст. 27.13 КоАП РФ). Реквизиты для оплаты выдадут в ГИБДД вместе с разрешением.

4. Предъявите документы на спецстоянке.
С разрешением ГИБДД, квитанциями об оплате, паспортом и документами на автомобиль прибыть на стоянку, получить автомобиль по акту приема-передачи.

Важно: Если разрешение перевозчика отсутствовало, но деятельность по перевозке не осуществлялась, задержание можно обжаловать в течение 10 дней. В этом случае расходы за эвакуацию и хранение вам возместят.

Здравствуйте.

Собственник может забрать автомобиль со спецстоянки. Чтобы забрать автомобиль, нужны:
— протокол о задержании ТС с разрешением на его возврат
— паспорт
— документы на право управления машиной — водительское удостоверение, СТС, полис ОСАГО

Расплачиваться со спецстоянкой сразу не обязательно. Это можно сделать в течение срока, который устанавливают субъекты РФ. Он не может быть меньше 30 дней.

Ваш плюс этому ответу тоже важен. Если ещё вопросы по теме, пишите!