Сроки предоставление нотариусу документов для выдачи свидетельства на наследство

Здравствуйте! После смерти мамы, я в течение 6 месяцев обратилась к нотариусу за оформлением наследства на недвижимость. Документов на квартиру и дачу у меня нет, надо восстанавливать. Нотариус отвел на это полгода, если в течение этого срока я документы ему не представлю, дело будет сдано в архив, который находится в другом городе.

Вопрос: Существуют ли сроки, ограничивающие период подачи нотариусу необходимых документов на недвижимость, если дело о наследовании уже открыто?

, Светлана, г. Советская Гавань
Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Нет не существует, шести месячный срок даётся для подачи заявления о вступлении в наследство, после того как подали заявление, можете что сразу вступить что через год, что через два и так далее.

Светлана
Клиент, г. Советская Гавань

А сдать дело в архив, который находится в другом городе, нотариус имеет право, пока не собраны все необходимые документы на наследство?

У каждого нотариуса в нотариальной конторе есть архив который хранится 10 лет после чего передаются в архив нотариальной палаты.