Приказ на алименты есть, алименты не платит, одобрят единое пособие?
Здравствуйте, я многодетная, не работающая, в разводе, суд. приказ на алименты есть, алименты не платит, одобрят единое пособие?
Здравствуйте. Одобрение единого пособия в вашей ситуации возможно, но окончательное решение зависит от комплексной оценки нуждаемости. Наличие судебного приказа на алименты — это преимущество, а не препятствие для получения выплаты.
Как учитываются алименты в вашей ситуации:
С 1 марта 2026 года действуют новые правила. Если алименты установлены судом (у вас есть судебный приказ), то при расчете среднедушевого дохода СФР учтёт только фактически полученную сумму. Если алименты не платятся, то в доход учтут ноль рублей. Это выгодно для вас, поскольку доход семьи для целей назначения пособия искусственно не завышается .
Другие условия, которые будут проверять:
1. Среднедушевой доход. Должен быть ниже прожиточного минимума в вашем регионе. Поскольку вы не работаете, доходы семьи, вероятно, минимальны (алименты не поступают).
2. Правило нулевого дохода. Для трудоспособных членов семьи доход за расчётный период (12 месяцев) должен составлять не менее 8 МРОТ (~216 744 руб.). Однако для многодетной семьи и единственного родителя (вы в разводе) действуют исключения — уважительной причиной отсутствия дохода признаётся воспитание детей. Совокупный период таких уважительных причин должен составлять 10+ месяцев в расчётном периоде.
3. Имущественная обеспеченность. СФР проверит наличие недвижимости, автомобилей и вкладов. Для многодетной семьи допустимо иметь больше имущества, чем для обычной.
Рекомендация: Подавайте заявление через Госуслуги или МФЦ. В заявлении укажите, что алименты установлены судом, но фактически не поступают. СФР самостоятельно запросит данные у судебных приставов по межведомственным каналам .