20 лет назад сестра мужа покупала нам квартиру

20 лет назад сестра мужа покупала нам квартиру. Платила она но оформили на меня и мужа. В настоящее время эти документы утеряны или у мужа. 7 лет назад он обратился к нотариусу выделил доли мне и себе и свою долю подорил мне. На следующий день подал на развод. Теперь его сестра требует освободить эту квартиру заявляя что она через суд докажет что она собственица. По выписке из ЕГРН я являюсь собственицей. Может ли она отсудить квартиру если в договоре при передачи денег указана что она покупает ее нашей семье.

, Юлия, г. Якутск

Здравствуйте. Ситуация сложная, но выписка из ЕГРН — ваше главное преимущество. Однако сестра может оспорить вашу собственность через суд, если докажет, что квартира приобретена за её счёт без намерения подарить. Нотариальный документ о выделении и дарении доли мужа вам имеет вес, но проверять договор купли-продажи нужно срочно. Напишите в личку — разберём доказательства и стратегию защиты.

Если ответ полезен — поставьте "+".

Юлия
Клиент, г. Якутск
Договора купли-продажи у меня нет. И как понять что она купила квартиру за нас и мужем без намеренья дорить. Если этого намеренья не было почему она не оформила на себя и почему налоги комунлку 20 лет платила я

Добрый день. В вашей ситуации сестра мужа имеет крайне низкие шансы на истребование квартиры или признание за ней права собственности. Действующее законодательство и сложившаяся судебная практика на вашей стороне.

Почему сестра не сможет отсудить квартиру:

1. Принцип добросовестного приобретателя. Согласно ст. 302 ГК РФ, имущество не может быть истребовано у добросовестного приобретателя. Вы являетесь собственником на основании законной сделки купли-продажи 20-летней давности, где именно вы и муж были указаны покупателями. Передача денег сестрой в вашу пользу при отсутствии письменного соглашения о возврате или встречных обязательствах расценивается как дарение (ст. 572 ГК РФ). Договор дарения, исполненный 20 лет назад, не подлежит отмене, за исключением случаев, предусмотренных ст. 578 ГК РФ (покушение на жизнь дарителя, угроза гибели подаренной вещи, смерть одаряемого раньше дарителя при наличии условия в договоре). Ни одно из этих обстоятельств в вашем случае не усматривается.
2. Истечение срока исковой давности. Согласно ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет 3 года. Сестра узнала о том, что квартира оформлена на вас, 20 лет назад. Даже если она заявит, что узнала о нарушении своих прав только сейчас (например, после развода), суд применит срок исковой давности по вашему заявлению и откажет в иске (ст. 199 ГК РФ).
3. Семейно-правовой аспект. Даже если допустить, что квартира была приобретена сестрой для семьи брата, это не порождает у нее права собственности. Согласно ст. 34 СК РФ, имущество, подаренное супругам в период брака, является их совместной собственностью. Сестра не была стороной сделки и не может претендовать на квартиру.
4. Дарение доли мужем. Действия мужа (выдел долей и последующее дарение вам своей доли) являются законными. Совершены они до развода, в период брака. Оспорить сделку дарения сестра не вправе, так как не является стороной договора и ее права этой сделкой не затрагиваются.

Рекомендация: Не вступайте с сестрой в переговоры о выселении. При получении искового заявления в суд заявите ходатайство о применении срока исковой давности. Этого будет достаточно для отказа в иске без рассмотрения дела по существу.

Юлия
Клиент, г. Якутск
Спасибо. Я так и думала просто статья не знала