С гражданином Армении хотим расписатся и сделать гражданство РФ
С гражданином Армении хотим расписатся и сделать гражданство РФ. Что для этого нужно?
Этап 1. Регистрация брака в России
Если жених и невеста находятся в России, брак можно заключить в любом ЗАГСе.
Какие документы нужны гражданину Армении:
· Загранпаспорт (или внутренний паспорт Армении + нотариально заверенный перевод на русский).
· Свидетельство о рождении (с переводом).
· Если был ранее в браке — свидетельство о разводе или смерти супруга (с переводом).
· Справка о том, что он не состоит в браке на родине (выдается в Армении, часто в ЗАГСе или через «Единый портал госуслуг Армении»). В некоторых ЗАГСах РФ требуют именно этот документ.
Для российской стороны: паспорт РФ.
Сроки: обычно подают заявление за 1 месяц до брака, но при уважительных причинах (например, беременность) могут сократить.
Важно: брак регистрируется только при личном присутствии обоих. Если жених находится в Армении, он может приехать по безвизовому режиму (до 90 дней).
Этап 2. Получение вида на жительство (ВНЖ) или РВП после брака
Раньше можно было получить РВП (разрешение на временное проживание) в упрощенном порядке, но с 2024–2025 годов правила менялись. Сейчас актуальный путь:
1. ВНЖ (вид на жительство) в упрощенном порядке — супруг(а) гражданина РФ имеет право на ВНЖ без квоты и без РВП (ст. 6 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан»). Это самый удобный вариант.
· Подается в УВМ МВД.
· Срок оформления: около 4 месяцев.
· ВНЖ выдают на 5 лет, затем можно продлевать.
2. Либо РВП (разрешение на временное проживание) — но это лишний этап, лучше сразу подавать на ВНЖ как супругу.
Что нужно для ВНЖ по браку:
· Заявление.
· Паспорт с нотариальным переводом.
· Свидетельство о браке.
· Медицинская справка (об отсутствии ВИЧ, инфекций).
· Сертификат о знании русского языка, истории и законов РФ (для ВНЖ и гражданства обязателен). Исключения: если иностранцу больше 65 лет, или он недееспособный, или получил образование в СССР/РФ.
· Документ об отсутствии судимости (из Армении).
Этап 3. Путь к гражданству РФ после брака
Общее правило: для получения гражданства в упрощенном порядке (без проживания 5 лет по ВНЖ) нужно состоять в браке с гражданином РФ не менее 3 лет и проживать на территории РФ.
Условия:
· Проживать по ВНЖ непрерывно в течение 3 лет со дня заключения брака.
· Иметь законный источник дохода.
· Сдать экзамен по русскому языку, истории и основам законодательства (если не сдавал для ВНЖ).
· Отказаться от армянского гражданства (Армения допускает двойное гражданство только по международному договору, а с РФ такого договора нет. Поэтому придется оформлять выход из гражданства Армении).
Документы на гражданство:
· Заявление в 2 экземплярах.
· Вид на жительство.
· Свидетельство о браке (срок брака — от 3 лет).
· Документ о выходе из гражданства Армении (или уведомление, что подан запрос на выход).
· Документ о сдаче экзамена.
· Медицинские справки.
Срок рассмотрения: от 3 до 6 месяцев