Если я встану на лиспансерныц учёт к эндокринологу по заболевания диабет 2 типа, смогу ли я получать льготные легарства в городе Москва?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, я хотела бы прикрепиться к поликлинике в городе Москва, но ни постоянной, ни временной регистрации в Москве у меня нет. Прописка у меня Кемеровской области. Если я встану на лиспансерныц учёт к эндокринологу по заболевания диабет 2 типа, смогу ли я получать льготные легарства в городе Москва?

, Ирма, г. Москва

Здравствуйте! В вашей ситуации важно разделить два вопроса: прикрепление к поликлинике и получение льготных лекарств.

Прикрепиться к поликлинике в Москве вы действительно можете даже без регистрации — по полису ОМС это допускается, и вам обязаны оказывать медицинскую помощь. Но вот с льготными лекарствами ситуация сложнее.

Льготное лекарственное обеспечение в Москве — это не только федеральная, но и региональная мера социальной поддержки. И она, как правило, предоставляется тем гражданам, которые включены в специальный городской регистр льготников.

Чтобы вас включили в этот регистр, обычно требуется подтверждение проживания в Москве (чаще всего — регистрация). Именно на основании включения в регистр врач может выписывать льготные рецепты.

На практике это означает следующее: даже если вы прикрепитесь к московской поликлинике и встанете на диспансерный учет у эндокринолога, без регистрации в Москве вам, скорее всего, откажут в оформлении именно московских льгот на лекарства. Это связано с тем, что финансирование этих препаратов идет из бюджета города и распространяется на «жителей» региона.

При этом само право на бесплатные лекарства при диабете 2 типа в целом существует, но реализуется либо по месту регистрации, либо при наличии оснований для получения льгот в конкретном регионе.

Что можно сделать в вашей ситуации:

если у вас есть федеральная льгота (например, инвалидность), тогда лекарства можно получать независимо от региона — через систему ОМС;

если льготы только «по заболеванию» без инвалидности — тогда, как правило, получать их нужно по месту постоянной регистрации (Кемеровская область);

иногда помогает оформление временной регистрации в Москве — тогда появляется шанс включения в московский регистр.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Ирма
Клиент, г. Москва
Добрый вечер, Юрий! Подскажите, пожалуйста, а как можно получить хотя бы временную регистрацию в Москве? И, например, если удастся получить временную регистрация в московской области, но прикрепиться в поликлинике Москвы, я смогу получать льготные лекарства в москвосвой области? Никогда не стала на льготе, хотела бы это сделать впервые. Инвалидности нет