При ЗП 200000 сколько мне останется на жизнь?
Здравствуйте. Плачу 50% от ЗП приставам. Бывшая жена подала на алименты (3 детей). При ЗП 200000 сколько мне останется на жизнь?
Роман, добрый день!
Ваша заработная плата после удержаний по исполнительным листам, включая алименты на троих детей, составит не менее 50 000 рублей (25% от зарплаты), если удержания производятся в общем размере 75% (максимально допустимая сумма по закону).
Правовое обоснование:
Статья 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»: Общий размер удержаний из заработной платы и иных доходов должника не может превышать 50% от заработка, а в отдельных случаях (алименты на троих и более детей) — до 70% (ч. 3 ст. 99).
Статья 81 Семейного кодекса РФ: Алименты на троих детей взыскиваются в размере 50% от заработка.
Статья 138 Трудового кодекса РФ: Размер всех удержаний при каждой выплате не может превышать 50%, а в случаях, предусмотренных законом (например, алименты на троих детей), — 70%.
Возможные варианты исхода:
Если 50% удерживают не по алиментам, а по другим долгам (кредит, штрафы и т.д.), а алименты — новое взыскание:
Сначала удерживают алименты (50%), затем по другим исполнительным листам, но общий размер не должен превышать 70% от дохода.
На руки останется 30% от зарплаты, то есть 60 000 рублей.
Если 50% уже удерживают по алиментам на детей:
Больше удерживать не будут, так как алименты на троих детей — это и есть 50% (ст. 81 СК РФ).
На руки — 100 000 рублей.
Если есть несколько исполнительных листов (алименты + другие долги):
Суммарно могут удержать до 70% (ч. 3 ст. 99 ФЗ № 229).
На руки — 60 000 рублей.
Пошаговый алгоритм действий:
Уточните, по каким основаниям сейчас удерживают 50% (алименты или другие долги).
Получите копии всех исполнительных листов у судебных приставов или бухгалтера по месту работы.
Проверьте, не превышает ли общий размер удержаний 70% от зарплаты (ст. 99 ФЗ № 229).
Если превышает — обратитесь с заявлением к приставу о снижении размера удержаний до предела, установленного законом.
При необходимости — обжалуйте действия пристава в порядке, предусмотренном ст. 122 ФЗ № 229.
Сроки:
Удержания производятся с каждой выплаты зарплаты.
Жалобу на действия пристава можно подать в течение 10 дней с момента, когда вы узнали о нарушении.
Документы и органы:
Исполнительные листы (копии).
Заявление судебному приставу.
Жалоба в суд или в старшему судебному приставу.
Риски и последствия бездействия:
Превышение размера удержаний приведет к незаконному удержанию сверх установленной законом нормы.
Без обращения к приставу или в суд излишне удержанные суммы могут не вернуть автоматически.
Итог:
При зарплате 200 000 рублей и удержании алиментов на троих детей по закону у вас должно оставаться не менее 60 000 рублей (если есть и другие долги) или 100 000 рублей (если только алименты). Если удерживают больше — это нарушение, и вы вправе требовать возврата излишне удержанных средств.
Если консультация оказалась полезной, можете поставить плюс.