Здравствуйте, можете помочь с ситуацией лишения прав в связи отказа от мед
Здравствуйте , можете помочь с ситуацией лишения прав в связи отказа от мед. обследования
- IMG_20260420_091428.jpg
- IMG_20260419_142914.jpg
- IMG_20260419_142905.jpg
Добрый день.
Вам никто не поможет. Предусмотрено единственное наказание:
Статья 12.26 КоАП РФ предусматривает ответственность за невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. С 1 января 2025 года часть 1 статьи 12.26 КоАП РФ предусматривает административный штраф в размере 45 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Часть 2 статьи 12.26 КоАП РФ предусматривает ответственность для водителей, не имеющих права управления транспортными средствами либо лишённых права управления транспортными средствами: административный арест на срок от 10 до 15 суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с КоАП РФ не может применяться административный арест, в размере 45 тысяч рублей.
Здравствуйте! Да, могу помочь разобраться. Ситуация с отказом от медицинского освидетельствования действительно серьёзная, потому что по последствиям она приравнивается к состоянию опьянения. Обычно это влечёт лишение права управления на срок от полутора до двух лет и крупный штраф.
При этом ключевой момент — насколько правильно всё было оформлено сотрудниками. В подобных делах нередко встречаются нарушения: например, не разъяснили права, не предложили пройти освидетельствование надлежащим образом, отсутствовали понятые или видеозапись, либо не было законных оснований для направления на медосвидетельствование. Любое из таких нарушений может повлиять на исход дела.
Также важно понимать, был ли сам факт отказа оформлен корректно. Иногда формулировки в протоколе или действия водителя можно трактовать иначе, чем «прямой отказ».
Если интересует онлайн консультация в чате напишите.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!
Здравствуйте. По данной статье КоАП РФ практика такова, что судом будет вынесено постановление о привлечении Вас к ответственности
Артем, добрый день. В указанной ситуации избежать ответственности возможно лишь в случае наличия процессуальных нарушений со стороны сотрудников ДПС. Для этого необходимо изучить все материалы дела об административном правонарушении и обстоятельства вашего задержания. При наличии таковых, в судебном заседании заявить о данном обстоятельстве и ходатайствовать о прекращении дела ввиду отсутствия состава административного правонарушения. Для удовлетворения ходатайства нарушения должны быть серьёзными.