Добрый день, месяц назад на моего 10-летнего ребенка, напали 3 неизвестных ребенка возраста 9-12 лет, с целью

Добрый день, месяц назад на моего 10-летнего ребенка, напали 3 неизвестных ребенка возраста 9-12 лет, с целью выманивания денег, после отказала, произошло избиение моего ребенка ногами, кулаками, обращение в полицию оказалось без результатным, прошло более 30 дней после мед освидетельствования и тишина, куда можно обратится, с данным вопросом? Спасибо.

, Екатерина, г. Екатеринбург

Долбить полицию активнее, жалобу прокурору подать — ст. 10 закона о прокуратуре.

По району можно расклеить объявления о поиске бандитствующих подростков, в СМИ информацию подать — не один такой случай всяко.

Добрый день!  Ситуация с бездействием полиции в течение месяца после медосвидетельствования вашего 10-летнего ребенка является прямым нарушением, и вам необходимо незамедлительно обращаться в надзорные органы. Поскольку полиция не проводит проверку и не информирует вас о ходе дела, первым и наиболее эффективным шагом будет подача жалобы в прокуратуру вашего района или города, которая уполномочена осуществлять надзор за процессуальной деятельностью органов дознания и вправе обязать полицию возбудить уголовное дело либо активизировать проверку. В жалобе подробно опишите обстоятельства нападения, укажите дату обращения в полицию, номер талона-уведомления (КУСП), дату медосвидетельствования и факт отсутствия какой-либо реакции в течение месяца, приложив копии всех имеющихся документов. Параллельно с обращением в прокуратуру вы вправе подать жалобу в подразделение собственной безопасности (УСБ) ГУ МВД вашего региона, поскольку бездействие сотрудников по факту нападения на ребенка может быть расценено как ненадлежащее исполнение обязанностей, а также направить обращение Уполномоченному по правам ребенка в вашем субъекте РФ для дополнительного контроля за ситуацией. Срок рассмотрения жалобы в прокуратуре составляет до 30 дней, после чего вам обязаны дать мотивированный ответ, а в случае подтверждения нарушений — принять меры прокурорского реагирования вплоть до отмены незаконного постановления об отказе в возбуждении дела и дачи указания о проведении полноценного расследования .

При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был полезен — можете отблагодарить юриста: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/. Буду благодарен за положительный отзыв: pravoved.ru/lawyer/4417895/#feedbacks

Екатерина, здравствуйте.

Прежде всего, примите мои слова поддержки. То, что случилось с вашим сыном — настоящее потрясение, и тот факт, что полиция бездействует, добавляет боли и чувства беспомощности. Однако вы не одиноки, и у вас есть реальные рычаги давления.

Вы сделали всё правильно на первом этапе: обратились в полицию и провели медосвидетельствование. Сейчас необходимо переходить ко второму этапу — обжалованию бездействия.

Согласно статье 144 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ), у полиции есть 3 суток на проверку заявления о преступлении и принятие решения (возбудить дело или отказать). В исключительных случаях срок могут продлить до 10 или даже 30 суток .

Однако если прошло больше месяца, а вы не получили никакого уведомления — ни постановления об отказе, ни информации о продлении срока — это прямое нарушение ваших процессуальных прав. Полиция либо бездействует, либо потеряла заявление.

Важно: Учитывая возраст вашего ребенка (10 лет) и групповой характер нападения (трое нападавших), это уголовно наказуемое деяние. С 15 июля 2016 года, согласно поправкам в УК РФ, уголовная ответственность за побои (ст. 116 УК РФ) наступает, если они совершены из хулиганских побуждений или в отношении малолетнего (заведомо для виновного), что полностью подходит под вашу ситуацию .

Не ждите больше ни дня. Действуйте по следующему алгоритму, переходя от более мягких мер к жестким.

Шаг 1. Подайте жалобу начальнику отделения полиции
Прежде чем идти к большим начальникам, попробуйте решить вопрос на месте. Напишите заявление на имя начальника того отдела полиции (ОП), куда вы обращались.

Что написать: «Прошу провести служебную проверку по факту бездействия сотрудников, утраты материалов проверки по моему заявлению от (дата), а также предоставить мне информацию о принятом процессуальном решении (возбуждено уголовное дело или отказано)».
Как подать: Лично в канцелярию или секретарю. Обязательно зарегистрируйте документ: на вашем экземпляре должны поставить входящий номер, дату и подпись.
Шаг 2. Жалоба в прокуратуру (Самый действенный метод)
Если начальник ОП не ответил или ответил формальной отпиской, ваша следующая инстанция — прокуратура. Прокуратура осуществляет надзор за следствием и дознанием. Жалобу можно подать онлайн через сайт прокуратуры вашего региона или лично на приеме .

Что указать: ФИО ребенка, дату нападения, обстоятельства (трое неизвестных, требования денег, избиение ногами/кулаками), факт прохождения медосвидетельствования. Главное — сослаться на бездействие полиции (ст. 144-145 УПК РФ нарушены, сроки проверки истекли, решения нет).
Срок ответа: Обычно 30 дней, но по жалобам на бездействие полиции реагируют быстрее.
Шаг 3. Обращение в Следственный комитет (СК)
Если преступление имеет признаки тяжкого или группового (а это оно и есть), вы имеете право обратиться напрямую в Следственный комитет РФ. СК расследует наиболее серьезные преступления, а также следит за работой следователей МВД.

Способы: Через интернет-приемную на сайте регионального СУ СКР, по телефону доверия или лично.
Аргумент: «Сотрудники полиции бездействуют, не проводят оперативно-розыскные мероприятия (не устанавливают личности нападавших), чем нарушают права моего несовершеннолетнего ребенка».
Шаг 4. Судебный иск (Крайняя мера)
Если прокуратура и СК не помогли, вы вправе обжаловать бездействие полиции в районном суде в порядке статей 124-125 УПК РФ. Для этого лучше нанять адвоката, который специализируется на уголовном процессе.

Ваша конечная цель — не просто наказать полицейских (хотя и это правильно), а добиться возбуждения уголовного дела и наказания нападавших.

Какая статья грозит нападавшим?
Хотя нападавшим от 9 до 12 лет, они достигли возраста, с которого наступает уголовная ответственность (с 14 лет — за тяжкие преступления, а за побои при отягчающих обстоятельствах — с 16 лет, но учитывая групповой характер и возраст жертвы, комиссия по делам несовершеннолетних будет разбираться обязательно). Даже если их не посадят (в этом возрасте крайне редко), их поставят на учет в ПДН, а родителей привлекут к административной ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию (ст. 5.35 КоАП РФ).

Вспомните все детали: точную дату, время, место, особые приметы нападавших, есть ли свидетели.
Соберите доказательства: копия заявления в полицию (с отметкой о приеме), справка из травмпункта (медосвидетельствование), показания сына, запись с камер наблюдения (если есть).
Напишите жалобу в прокуратуру (см. образец выше). Это самый быстрый способ «расшевелить» полицию, так как прокуроры жестко контролируют соблюдение сроков по УПК.
Не отчаивайтесь. Система начинает работать именно тогда, когда граждане перестают молчать и начинают писать жалобы в прокуратуру. Полиция часто бездействует в надежде, что заявитель махнет рукой. Ваша настойчивость — главный козырь. Если понадобится помощь с конкретными формулировками для жалобы — обращайтесь.

Это займёт 1 секунду, но поможет другим людям в похожей ситуации быстрее найти проверенного юриста.

Я вложил в этот ответ своё время и профессиональный опыт, поэтому ваша обратная связь для меня действительно важна.

Заранее спасибо за поддержку! Если после прочтения останутся вопросы — пишите, постараюсь помочь.

Ссылка на мой личный чат указана ниже:

pravoved.ru/lawyer/4436708/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4436708/

С уважением, Юрист Гао Александр Юнлинович.

Здравствуйте.

Запросить официальный ответ о ходе расследования. Направьте в полицию письменный запрос с требованием сообщить о статусе рассмотрения дела, принятых мерах и причинах задержки. В запросе укажите номер зарегистрированного заявления, дату обращения и требуйте приложить копии документов, связанных с делом (например, протокол осмотра места происшествия, результаты экспертизы и т. д.).

Желаю Вам удачи!

Здравствуйте. Бездействие полиции в течение 30 дней после медосвидетельствования — прямое нарушение. Ждать больше нельзя, действуйте.

Подайте жалобу в прокуратуру района по месту происшествия. Согласно ст. 124 УПК РФ, прокурор обязан рассмотреть жалобу на бездействие сотрудников полиции в течение 3 суток (в исключительных случаях — до 10) и принять меры для устранения нарушений. Жалобу составьте письменно, приложите копии талона КУСП и акта освидетельствования.
При отсутствии реакции прокуратуры обращайтесь в районный суд по месту проведения проверки. Судья проверит законность бездействия полиции в 5-дневный срок и вправе обязать устранить нарушения (ст. 125 УПК РФ).
Нападавшие дети не достигли 14 лет, поэтому уголовная ответственность исключена (ст. 20 УК РФ). Однако вы вправе взыскать с их родителей компенсацию морального вреда в гражданском порядке (ст. 1073 ГК РФ) .