Добрый день! Ситуация, когда ребенок рожден до брака, в свидетельстве о рождении в графе «отец» стоит прочерк, а отец пропал без вести на СВО, требует исключительно судебного порядка установления отцовства для получения выплат, и тянуть с этим нельзя. Поскольку зять находится в статусе пропавшего без вести, процедура посмертного установления отцовства неприменима, и необходимо обращаться в суд с иском об установлении отцовства в отношении живого лица — это предусмотрено ст. 49 Семейного кодекса РФ, а бремя доказывания ложится на заявителя. Суд примет любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка: переписку, фото, видео, показания свидетелей о совместном проживании и ведении общего хозяйства, а в отсутствие ответчика может назначить молекулярно-генетическую экспертизу, при этом ДНК самого отца может быть недоступна, однако для анализа могут использоваться образцы его близких родственников или биоматериалы, сданные им при заключении контракта. Важно понимать: пока отцовство не установлено судом и не внесены изменения в актовую запись о рождении, ребенок юридически не является сыном или дочерью пропавшего, а значит, не имеет права на ежемесячную выплату и на долю в единовременных выплатах, если статус пропавшего изменится на «погибший». Параллельно вашей дочери необходимо получить в военкомате или воинской части официальный документ, подтверждающий, что зять выполнял задачи в зоне СВО и признан пропавшим без вести — это понадобится для суда и последующего оформления пособий. Учитывая, что в личном деле военнослужащего сведения о ребенке отсутствуют, промедление с иском может привести к тому, что выплаты будут распределены между другими членами семьи, и для восстановления справедливости придется взыскивать средства с родственников в порядке регресса, что является крайне сложным и длительным процессом .
При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был полезен — можете отблагодарить юриста: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/. Буду благодарен за положительный отзыв: pravoved.ru/lawyer/4417895/#feedbacks