Я хочу лишить родительских прав в невестку
Я хочу лишить родительских прав в невестку.
хочу лишить родительских прав в невестку.
Здравствуйте!
1.Ваша ситуация требует ряда уточнений, поскольку для предоставления полноценной юридической консультации, предоставленной информации пока не достаточно.
Подробная юридическая консультация возможна только на платной основе (статьи 779,781 ГК РФ).
Если коротко, то необходимо действовать последовательно, опираясь на законодательство.
Учитывайте, что лишение родительских прав возможно только по основаниям указанным в законе и только в судебном порядке (статья 3 ГПК РФ)
2.Все остальные моменты по вашей ситуации, могут быть детально разобраны в рамках отдельной платной консультации.
Если вам потребуется более подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат.
Здравствуйте. Согласно ч. 1 СК РФ,
Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
На основании этого, Вы имеете право подать исковое заявление о лишении родительских прав только в случае, если являетесь официально опекуном ребёнка (важно, чтобы опека была установлена официально).
Здравствуйте. Лишить родительских прав может только суд и только по отношению к родителям, записанным в свидетельстве о рождении ребёнка. Вы как родственник не являетесь истцом по этому делу. Напишите в личку — помогу разобраться, кто может подать иск и какие нужны доказательства.
Если ответ полезен — поставьте "+".